Как вернуть ребенка в семью?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня изъяли сына сотрудники пдн, началось всё с того что я выпила, ребенок находился с моей мамой дома, я пришла выпившая домой и у нас с мамой получился конфликт на фоне этого, в ходе чего я нанесла себе самопорезы на руке с целью напугать маму, не глубоко , а просто не значительные царапины, мама вызвала скорую помощь, медицинские работники вызвали полицию и пдн, меня принудительно на две недели положили в псих больницу, оттуда я выписалась и закадировалась сразу же путем "Тарпеда" поясню сразу, я ратабщий человек, работаю на РЖД, я не в коем случае не запоиная.
Сегодня сотрудники пдн начали меня принуждать ложиться в наркологически центр на пол года, скажите пожалуйста имеют ли они право меня принуждать и запугивать тем что иначе в случае отказала от лечения я не увижу больше своего сына? И как мне поступить в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия сотрудников ПДН, угрожающих принудительным лечением и лишением родительских прав, незаконны. Вот что важно знать:

1. Принудительное лечение
Принудительное лечение от алкоголизма возможно только по решению суда и при наличии оснований, предусмотренных ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи». Сотрудники ПДН не вправе принуждать вас к госпитализации — это нарушение ваших прав.

2. Угрозы лишением родительских прав

Лишение родительских прав — исключительная мера, применяемая только судом на основании ст. 69 СК РФ. Одного факта употребления алкоголя недостаточно — требуется подтверждённый медицинским заключением хронический алкоголизм. Ваше однократное употребление и отсутствие запойного алкоголизма не являются основанием для лишения прав.

3. Изъятие ребёнка
Временное изъятие ребёнка по ст. 77 СК РФ допускается только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Если такой угрозы не было, действия ПДН могут быть оспорены.

Что делать:

Подайте письменное заявление в ПДН с требованием возврата ребёнка и разъяснения оснований изъятия.

Обжалуйте действия ПДН в прокуратуру и суд.

Если вы добровольно пройдёте курс лечения, это станет весомым аргументом в вашу пользу при рассмотрении дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Принудить Вас к прохождению лечения сотрудники ПДН не вправе - это исключительно добровольная процедура. Угрозы лишить Вас ребёнка в случае отказа от госпитализации являются давлением, не имеющим правового основания. На практике органы опеки в таких делах нередко используют психологическое давление, подменяя рекомендации требованиями, и фиксируют любой отказ как признак уклонения от реабилитации - это становится доводом при рассмотрении вопроса об ограничении родительских прав в суде. Имеется ли на Вас уже составленный акт обследования жилищно-бытовых условий и вынесено ли постановление об изъятии ребёнка как акт органа опеки или это произошло исключительно по инициативе сотрудников ПДН без судебного решения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних не имеют законного права принуждать вас ложиться в наркологическую клинику или использовать угрозы разлуки с ребенком как способ давления. Согласно законодательству РФ, принудительное лечение от алкогольной зависимости возможно исключительно по решению суда и только в строго определенных законом случаях (например, если человек признан недееспособным или совершил преступление). Действия сотрудников полиции в данном случае являются грубым психологическим давлением и превышением должностных полномочий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ПДН не вправе самостоятельно навсегда изъять ребёнка или заменить суд. Немедленное отобрание допускается органом опеки только при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка (ст. 77 СК РФ). Принудительная психиатрическая госпитализация возможна лишь при тяжёлом расстройстве и установленных законом основаниях (ст. 29 Закона № 3185-1). Попросите письменное обоснование требований, обратитесь к прокурору и юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, принуждать лечиться сотрудники не умеют право, но если вас поставят на учет, то в рамках профилактики могут назначить посещение врача-психиатра, нарколога, для того, чтобы исключить угрозу жизни ребенка.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!