Планирую покупку в ипотеку у застройщика земельного участка с физически построенным, но ещё не зарегистрированным домом. Участок ранее был приобретён физическим лицом — женщиной, состоящей в браке. Сейчас супруги разводятся, участок возвращается застройщику, после чего застройщик должен зарегистрировать дом и продать нам дом с участком. Берём It ипотеку в Сбере. Как учесть риски и какие документы важно запросить перед сделкой? К юристу какого профиля было бы важно обратиться?
Добрый день! В вашей схеме риски выше обычных: участок сейчас у физлица, приобретён в браке, супруги разводятся, дом фактически уже построен, но юридически ещё не существует как зарегистрированный объект, а затем участок должен снова перейти застройщику.
Главное — не вносить невозвратный аванс/задаток до проверки всей цепочки.
Что я бы обязательно проверила перед сделкой:
- Право на земельный участок. Нужна свежая выписка ЕГРН, первоначальный договор приобретения участка женщиной у застройщика, документы об оплате, а затем документ, по которому участок возвращается застройщику. К вашей покупке право собственности застройщика на участок уже должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
- Согласие супруга нынешней собственницы. Если участок приобретён в браке, по общему правилу это совместное имущество супругов независимо от того, что в ЕГРН указана только жена. Для распоряжения недвижимостью требуется нотариальное согласие второго супруга. В условиях развода особенно важно проверить, нет ли уже спора о разделе имущества, ареста или запрета регистрационных действий.
- Как именно застройщик зарегистрирует дом. Нужны технический план, документы о параметрах дома и, желательно, уведомление о соответствии построенного дома требованиям градостроительного законодательства. Для обычной регистрации ИЖС до 1 марта 2031 года в определённых случаях действует упрощённый порядок без уведомлений, но это не означает автоматически, что такой объект подойдёт под IT-ипотеку.
- Это особенно важно для IT-ипотеки. По действующим правилам готовый индивидуальный дом может приобретаться у юридического лица, являющегося первым собственником дома и зарегистрировавшего право после получения соответствующих градостроительных документов. Поэтому ваша схема — «дом уже построен на участке физлица → участок возвращается застройщику → застройщик впервые оформляет дом» — требует отдельного согласования со Сбером именно до передачи денег. Нужно получить от банка подтверждение, что такая история объекта не препятствует выдаче IT-ипотеки.
- По самому участку проверить категорию земли и ВРИ, установленные границы, пересечения, ЗОУИТ, сервитуты, охранные зоны, подъезд к участку, права на дорогу, коммуникации. Дом должен стоять в границах именно этого участка и соответствовать допустимым параметрам строительства.
- По застройщику проверить ЕГРЮЛ, полномочия директора, судебные дела, исполнительные производства, банкротные риски и отсутствие залога/обременений участка.
В вашем случае я бы рекомендовала обращаться не просто к «юристу по недвижимости», а к специалисту по земельным и градостроительным вопросам с опытом юридической проверки загородной недвижимости и ипотечных сделок. Желательно, чтобы он также разбирался в семейных имущественных спорах, поскольку развод нынешних собственников здесь напрямую влияет на устойчивость предыдущей сделки.
Самый спорный момент в вашей ситуации — именно история строительства дома на участке, который в момент строительства принадлежал физическому лицу, и последующая регистрация дома застройщиком как первым собственником. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Для проверки в первую очередь нужны выписка ЕГРН на участок, первоначальный ДКП участка, предполагаемый документ о его возврате застройщику и документы, по которым планируется оформление дома.
Здравствуйте!
При приобретении земельного участка с незарегистрированным домом в ипотеку (в т. Ч. По IT‑программе Сбера) ключевыми рисками выступают: оспаривание сделки ввиду нерешённого вопроса о совместной собственности супругов (ст. 34, 38 СК РФ); признание объекта самовольной постройкой либо отказ в регистрации (ст. 222 ГК РФ); несоответствие условий сделки требованиям льготной ипотеки (в частности, статус продавца и характеристики объекта).
Для минимизации рисков надлежит запросить: выписку из ЕГРН (с историей переходов прав и сведениями об обременениях); документы о возврате участка застройщику (соглашение о разделе имущества, судебное решение и пр.); правоустанавливающие документы на участок у прежнего собственника; технический план дома и уведомления о строительстве; выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и сведения об ОКВЭД застройщика. Существенно согласовать схему сделки с банком до подписания договора. Целесообразно предусмотреть в договоре гарантии продавца об отсутствии претензий третьих лиц, а также рассмотреть страхование титула.
Готов оказать удалённую поддержку.
С уважением, Александр.
Ключевой риск - возможное оспаривание возврата участка как совместно нажитого имущества супругов. Необходимо запросить согласие супруга на сделку, выписку из ЕГРН, разрешение на строительство и договор возврата участка застройщику. Обратитесь к юристу по семейному и земельному праву. Дом физически построен, но незарегистрирован - это объект незавершённого строительства в правовом смысле, и Сбер потребует его постановку на кадастровый учёт до ипотечной сделки, что при наличии семейного спора может затянуться на срок от 3 до 6 месяцев и заблокировать одобренную ипотеку. На практике в сделках данной категории около 7 из 10 случаев выявляют скрытую аффилированность между застройщиком и продавцом-физическим лицом, что при банкротстве застройщика позволяет оспорить всю цепочку сделок, включая возврат участка, как единую притворную схему. Брачный договор между супругами подписан в период брака или отсутствует вовсе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Основные пункты, на которые нужно обратить внимание:
- покупать надо у собственника дома и участка. Данные о собственнике-продавце должны быть указаны в актуальной выписке ЕГРН.
- Участок и дом не должна иметь обременений.
- проверить документы о приобретении участка предыдущим собственником, является ли земля совместно нажитым имуществом. Если является, то установить, было ли получено согласие супруги на продажу участка застройщику, как был решен вопрос с разделом имущества супругов.
- Проверить предыдущего собственника участка на риски банкротства.
С данными вопросами можете обратиться к любому компетентному и ответственному юристу. Вопрос не настолько сложный, чтобы искать узкого специалиста (такими специалистами чаще всего являются риэлторы).
Главный риск — переход права на застройщика ещё не зарегистрирован в Росреестре, и продавец (женщина) состоит в браке — её супруг может оспорить сделку (ст. 34 СК РФ). Обязательное условие: нотариальное согласие супруга на возврат участка застройщику.
Запросите у застройщика:
Выписку ЕГРН с обременениями.
Разрешение на строительство.
Нотариальное согласие супруга продавца.
После регистрации дома — свежую выписку ЕГРН на дом и участок, техпаспорт, акты подключения к сетям.
Здравствуйте. Обратитесь к юристу по недвижимости, который проверит сделку до одобрения банком. Запросите выписки ЕГРН на участок и дом, историю переходов прав, документы о возврате участка застройщику, согласие супруга либо раздел имущества, технический план, уведомления о строительстве и окончании работ. Отдельно проверьте аресты, ипотеку, права третьих лиц и соответствие дома документам. Банк такую проверку полностью не заменяет.
Вам необходим юрист по недвижимости (земельному праву) со специализацией на загородной недвижимости и семейном праве (в части раздела имущества).
Обычный риелтор или юрист по новостройкам (ДДУ) здесь не подойдет. Специфика загородной недвижимости сильно отличается от квартир, а пересечение с семейным кодексом требует глубокого понимания рисков банкротства физлиц и оспаривания сделок супругами.
Покупка недвижимости, которая возвращается застройщику от физического лица в процессе развода, несет в себе повышенные юридические риски. Основная опасность заключается в том, что недовольный супруг может оспорить возврат участка застройщику и последующую продажу объекта вам, признав сделку недействительной
Перед сделкой запросите все документы на участок, разрешение на строительство, акт ввода. Обратитесь к юристу по недвижимости. Удачи.