Регистрация права приостановлена?

Подали документы на регистрацию права, дело приостановлено В соответствии с требованиями п.2 статьи 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об
ипотеке (залоге недвижимости)", государственная регистрация ипотеки в силу закона
осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя без уплаты
государственной пошлины. Указанное заявление в представленном пакете документов отсутствует.
В целях устранения причин приостановления необходимо:
- привести представленный Договор купли-продажи в соответствие с требованиями
действующего законодательства;
- либо представить в установленном порядке через МФЦ заявление залогодержателя или
залогодателя о государственной регистрации ипотеки (залоге недвижимости) на объект.
Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до 2 ноября
2026 г.
Вы (стороны сделки, правообладатель) вправе также представить указанные документы
самостоятельно."

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Причина приостановления устранимая. Росреестр видит из договора основание для возникновения ипотеки в силу закона, но отдельного заявления на регистрацию обременения не подано.

Если по договору часть цены за недвижимость оплачивается после передачи/регистрации права, то по общему правилу объект до полной оплаты находится в залоге у продавца — п. 5 Ст. 488 ГК РФ. Для регистрации такой ипотеки требуется заявление залогодателя или залогодержателя; госпошлина не уплачивается — п. 2 Ст. 20 Закона № 102-ФЗ.

Поэтому сейчас есть два варианта:

  1. Если залог должен быть — покупатель либо залогодержатель подает через МФЦ заявление о государственной регистрации ипотеки в силу закона. Это наиболее простой способ устранить приостановление. Росреестр прямо относит отсутствие такого заявления к типовым причинам приостановления.
  2. Если стороны не хотели устанавливать залог — нужно проверить формулировки ДКП и при необходимости оформить дополнительное соглашение, прямо исключив возникновение залога по п. 5 Ст. 488 ГК РФ. Но этот вариант подходит только тогда, когда ипотека действительно не должна возникать, в том числе с учетом способа расчетов и наличия кредита.

Документы нужно представить до 2 ноября 2026 года. Если причину приостановления не устранить, Росреестр откажет в регистрации.

Если пришлёте пункты ДКП о цене, порядке оплаты и залоге (можно без ФИО, адресов и иных персональных данных), можно точно определить, что в вашем случае лучше: подать одно заявление в МФЦ или исправлять договор.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Елена
Милана Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Регистрация приостановлена, так как не представлено заявление о регистрации ипотеки в силу закона (ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ). При покупке недвижимости в кредит она автоматически становится залогом у банка, и это обременение подлежит регистрации одновременно с переходом права собственности.

У вас есть два пути до 2 ноября 2026 года:

Подать заявление о регистрации ипотеки: через МФЦ подаётся заявление от залогодателя (покупателя) или залогодержателя (банка). Пошлина не уплачивается.

Изменить договор купли-продажи: если вы хотите, чтобы залог не возникал, внесите в договор условие, что квартира до полной оплаты не находится в залоге у продавца.

Проще всего согласовать с банком подачу совместного заявления. Документы подаются через МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 Ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102‑ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» для возобновления государственной регистрации ипотеки в силу закона необходимо представить заявление залогодержателя либо залогодателя либо привести договор купли‑продажи в соответствие с требованиями законодательства, закрепив в нём условие о возникновении ипотеки в силу закона. Госпошлина при регистрации ипотеки в силу закона не уплачивается. Устранение причины приостановления требуется до 2 ноября 2026 г.

Готов оказать дальнейшее удалённое сопровождение по подготовке необходимых документов, включая правовую экспертизу договора.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Елена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не переживайте, это стандартная и легко исправимая ситуация. Приостановка произошла потому, что Росреестр не увидел отдельного заявления на регистрацию ипотеки, которая возникает автоматически (в силу закона), если недвижимость покупается в кредит/рассрочку или с использованием материнского капитала. При подаче документов через МФЦ сотрудник должен был сформировать два типа заявлений: на регистрацию перехода права собственности и на регистрацию ипотеки. В вашем случае второе заявление либо забыли составить, либо в самом договоре купли-продажи есть формулировка, которая запутала регистратора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Регистрацию сделки приостановили, потому что в МФЦ не подали отдельное заявление на регистрацию ипотеки (залога).

Из-за того, что объект покупается в ипотеку, Росреестр должен одновременно зарегистрировать два действия: переход права собственности к вам и обременение (залог) в пользу банка. Документы на право собственности у вас приняли, а обязательное сопутствующее заявление о регистрации залога в пакете документов отсутствовало.

Вы приобретаете недвижимость в обычную банковскую ипотеку или это рассрочка от продавца-физлица

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует до 2 ноября 2026 года подать через МФЦ заявление залогодателя или залогодержателя о регистрации ипотеки в силу закона. Государственная пошлина за это не уплачивается. Одновременно проверьте договор купли-продажи: если ипотека предусмотрена, но условие изложено неправильно, потребуется исправленный договор. После подачи получите расписку и сохраните её.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе