Можно будет или не идти в случае всеобщей мобилизации? Я инвалид 2 группы паихиатрия .?

Добрый день! Мне 30 лет, являюсь инвалидом 2 группы с детства по психиатрии.Группа бессрочно с 2017 года. На инвалидности с 2002 года. Диагноз умственная отсталость легкой степени, но есть симптомы: голова болит, раздражительность, постоянно нет настроения, плаксивость и т.д. Много лет назад военкоматовская врачиха умышленно мне не поставила категорию Д"хотя можно было это сделать поставила В, понимаю , что в случае войны воевать не смогу. Когда была част. Мобилизация я испытал сильный стресс, страх смерти, плакал. Состою также на учёте в псих. Диспансере. Постоянно про это думаю, каждый день лечащий врач отмахиваться не надо думать про это. Принимаю таблетки.понимаю что можно потребовать пересмотра на Д, но это будет долго.Они умышленно занижают категории. Ради плана не верю им!!! В случае войны могу ли я не идти по состоянию здоровья?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Категория «В» (ограниченно годен) не даёт полной гарантии освобождения от призыва в случае мобилизации. Она освобождает только от призыва в мирное время. Во время войны (мобилизации) граждане с категорией «В» могут быть призваны в порядке общей очереди при нехватке людей с категориями «А» и «Б».

Ваша бессрочная инвалидность II группы является серьёзным основанием для присвоения категории «Д» (не годен). Однако по Расписанию болезней лёгкая степень умственной отсталости (дебильность) действительно соответствует категории «В». При этом наличие инвалидности II группы зачастую даёт право на категорию «Д».

Обжалуйте решение военкомата. Подайте заявление в призывную комиссию субъекта РФ или в суд (в порядке КАС РФ) о пересмотре категории годности с «В» на «Д». Приложите все медицинские документы, подтверждающие диагноз и бессрочную инвалидность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, по закону вы имеете право не идти воевать по состоянию здоровья, так как с категорией «В» («ограниченно годен») граждан не призывают на срочную службу в армию, а при мобилизации отправка в зону боевых действий для людей с вашим диагнозом и инвалидностью не предусмотрена законом. Понимаю, как сильно вас тревожит эта ситуация и какой тяжелый стресс вы пережили во время частичной мобилизации. Постоянный страх и тревога выматывают, особенно когда врач в диспансере отмахивается от ваших переживаний. Ваши чувства абсолютно естественны, но с юридической и практической точки зрения вы находитесь в относительной безопасности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

То есть Роксана меня волнует вопрос. Если вдруг произойдёт всеобщая мобилизация, но надеюсь этого не будет! Я могу потребовать какую-то мед. Комиссию и потребовать перейти с В на Д, предоставив справку МСЭ, предположим и еще какие-то выписки нужны или они отправят меня на мед. Обследование. Просто я считаю если не дай бог такое случится они будут всех отправлять без разбора. И не будут заниматься моей проблемой. Просто я часто в жизни сталкиваюсь с беспределом и проивозолом... Какие мне действия предпринять в случае всеобщей мобилизации?? Реально страшно за будущее.

Гость

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А если будет не дай бог всеобщая мобилизация я могу потребовать поставить Д, понимаю без документов они не поставят. Слышал, что когда была мобилизация они даже мед. Осмотр не проводили и были случаи, когда отправляли больных мужчин и не мало реально страшно...

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С категорией «В» вы не подлежите призыву в мирное время, но при мобилизации можете быть призваны. Однако с инвалидностью 2 группы по психиатрии и диагнозом «умственная отсталость» вероятность призыва крайне мала. Военкомат может затягивать, но отказ в направлении на ВВК обжалуется в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете требовать пересмотра категории через суд. В случае мобилизации ваше состояние может быть основанием для освобождения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!