Разъяснение ситуации с отсрочкой?

Здравствуйте, я прохожу в данный момент срочную службу до 24.11.26. Вчера я поступил в ВУЗ Синергия, на магистратуру впервые, на очно-заочное отделение с применение дистанционных технологий. ВУЗ имеет гос. аккредитацию, данную ступень обучения я прохожу впервые (магистратура), формат обучения — очно-заочный с применение эм ДОТ.
Такие вопросы: применение дистанционных технологий не отнимает мою отсрочку от мобилизации, после того, как я буду зачислен в запас? Наложение двух статусов друг на друга, студента и военнослужащего в период с 01.09.26 по 24.11.26 не нарушают ничего? У военкомата не могут возникнуть по этому поводу вопросы «как ты мог проходить обучение первые три месяца, если проходил срочную службу?»

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Применение дистанционных технологий не лишает вас права на отсрочку от мобилизации, так как ключевыми юридическими факторами являются государственная аккредитация вуза, первичность обучения в магистратуре и очно-заочная форма, официально зафиксированная в ваших документах.

Однако совмещение статусов студента гражданского вуза и военнослужащего срочной службы несет в себе серьезные юридические риски, о которых подробно рассказано ниже.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 19, П. 3) Запрещает военнослужащим, проходящим службу по призыву (срочникам), обучаться в гражданских профессиональных образовательных организациях и вузах. Право на учебу имеют только военнослужащие по контракту (и то с ограничениями по стажу).

Если Университет «Синергия» узнает, что на момент 01.09.2026 вы являетесь действующим срочником, они обязаны аннулировать ваше зачисление или предложить вам оформить академический отпуск. Если вуз этого не сделает, а факт вскроется позже, первые 3 месяца обучения могут признать незаконными, что поставит под угрозу легитимность всего последующего обучения и диплома.

Когда 24.11.2026 вы демобилизуетесь, будете зачислены в запас и придете в военкомат для постановки на учет, вам нужно будет предоставить справку из вуза для оформления отсрочки от мобилизации.

В справке (и в электронной базе Единого реестра воинского учета) будет четко указано: «Зачислен с 01.09.2026». У военкомата гарантированно возникнет вопрос, как вы совмещали исполнение обязанностей военной службы с учебой. Сама по себе служба в армии не аннулирует отсрочку от мобилизации автоматически, но незаконный статус студента-срочника станет весомым поводом для военкомата признать ваше зачисление недействительным и отказать в отсрочке.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если контракт по 44-ФЗ ошибочно закрыт как исполненный, хотя работы выполнены не полностью, — это нарушение порядка приемки и оплаты.

Основные последствия:

Для должностного лица заказчика — административная ответственность по ст. 7.30.2 КоАП РФ: штраф в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 000 и не более 30 000 руб.

Для заказчика — признание факта приемки несоответствующего результата влечёт штраф от 50 000 до 200 000 руб.

Риск по РНП — заказчик может инициировать включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, если неисполнение существенное

Повторный аукцион с изменённым техзаданием — если проведён без законных оснований для изменения существенных условий (ст. 95 44-ФЗ), может быть признан недействительным

Участие того же подрядчика — если он выиграл повторный аукцион, это может быть расценено контролирующими органами как нарушение принципа эффективного использования бюджетных средств (ст. 34 БК РФ) и признано недействительным по иску заинтересованного лица (ст. 47 44-ФЗ)

Что делать: инициировать служебное расследование, проверить законность изменения техзадания и обратиться в контролирующий орган для урегулирования ситуации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Применение дистанционных технологий не лишает вас отсрочки от мобилизации, и наложение статусов студента и военнослужащего абсолютно законно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Отсрочка от мобилизации будет действовать сразу при зачислении в запас?

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!