Добрый день.
У меня 1/5 доли в квартире, остальные дольщики сдали ее в аренду без моего согласия. В квартиру попасть не могу, дверь не открывают, замок сменили.
Могу ли я вызвать участкового и при нем вскрыть замок для доступа в квартиру?
Добрый день! Вызвать участкового можно, но вскрывать замок «с разрешения участкового» я бы не рекомендовала. Участковый не вправе разрешать гражданско-правовой спор и обеспечивать вам принудительный доступ в квартиру. Полиция сама может проникать в жилье только в предусмотренных законом случаях.
При этом ваши права действительно нарушены. Как собственник 1/5 доли вы имеете право владеть и пользоваться квартирой; порядок пользования общей квартирой определяется соглашением всех собственников, а при споре — судом (ст. 247 ГК РФ). Сдача всей квартиры без вашего согласия также юридически проблемна.
Можно сделать следующее: вызвать участкового и зафиксировать, что вас как собственника не допускают в квартиру и ключей у вас нет; направить другим собственникам письменное требование предоставить ключи и прекратить препятствовать пользованию; если не исполнят — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и предоставлении ключей по ст. 304 ГК РФ.
Если сейчас в квартире проживают арендаторы, самостоятельно ломать дверь особенно рискованно: неприкосновенность жилища защищается в том числе в отношении фактически проживающих лиц, независимо от того, кому принадлежит квартира.
Дополнительно можно поставить вопрос о законности сдачи квартиры и о причитающейся вам части дохода от аренды. Для этого желательно посмотреть договор найма/аренды и понять, кто именно его заключил.
Самостоятельно вскрывать замок при участковом нельзя. Это рискованно: такие действия могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ), и тогда уже вас могут привлечь к ответственности. Участковый не уполномочен разрешать имущественные споры и вскрывать замки — он лишь зафиксирует факт конфликта, но не станет инструментом силового решения вопроса. Направьте письменную претензию другим сособственникам. В ней чётко изложите требование предоставить вам доступ и передать ключи, установите разумный срок для ответа (например, 10–14 дней). Сохраните доказательства отправки (почтовая квитанция с описью вложения). Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении. В иске можно требовать не только предоставления доступа, но и определения порядка пользования квартирой (какая комната кому, как распределяются места общего пользования), а также, при наличии оснований, признания договора аренды недействительным и выселения арендаторов.
Вы вправе вызвать участкового, однако самостоятельное вскрытие замка без судебного решения об определении порядка пользования квартирой создаёт риск административной или уголовной ответственности за самоуправство. Порядок пользования общим имуществом между сособственниками при долевой собственности устанавливается либо по соглашению, либо через суд. В данной ситуации правильная стратегия - подача иска об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суды общей юрисдикции по таким спорам нередко отказывают истцу с долей 1/5, если он не доказывает реальной нуждаемости в жилье, - это ключевой аспект доказательственной базы, который определяет исход дела. Имеется ли у Вас другое жильё в собственности или пользовании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, вскрывать замок в присутствии участкового рискованно и может быть расценено как самоуправство. Участковый не вправе санкционировать взлом. Смена замков и отказ в доступе — это нарушение ваших прав как сособственника.
Ваши действия:
Вызвать участкового и зафиксировать факт отсутствия доступа.
Подать заявление в полицию о воспрепятствовании доступу.
Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 247 ГК РФ).
Сдача квартиры в аренду без вашего согласия незаконна. Вы вправе требовать устранения нарушений через суд. Самовольное вскрытие замка грозит обвинениями в самоуправстве.
Нет, вызывать службу вскрытия замков и взламывать дверь даже в присутствии участкового нельзя — это незаконно. Несмотря на то, что вы являетесь законным собственником 1/5 доли в квартире, самовольный взлом двери юридически квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ), а также может повлечь обвинения в порче чужого имущества или незаконном проникновении в жилище к арендаторам. Участковый полицией не имеет права давать разрешение на вскрытие двери или силой вселять вас в квартиру. У полиции нет таких полномочий — жилищные споры между собственниками разрешаются исключительно в судебном порядке.
Подайте иск об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий и пр.
Сдавать квартиру в аренду без согласия всех долевых собственников другие собственники не вправе. Договор аренды можно признать недействительным, также другие собственники вправе через суд потребовать выселения жильцов. Это можно сделать, когда узнаете данные жильцов и получите информацию о договоре.
Перспектива судебного спора. Необходимо обсуждать по конкретике в индивидуальном порядке.