Как продать машину?

Здравствуйте! Начал процедуру банкротства! Продал машину по дкп второму лицу, снял с себя с учета в гаи! Новый собственник не ставил на себя на учет и тоже подал на банкротство! Вопрос! Как теперь продать машину второму лицу если он подал на банкротство и машину при этом на учет не ставил!?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Поставил ли второй покупатель машину на учет в ГИБДД, само по себе не определяет право собственности. Если автомобиль передан ему по ДКП, собственником он, как правило, уже стал; регистрация носит учетный характер.

Но из-за банкротства просто оформить еще один ДКП сейчас может быть опасно:

  • если заявление о банкротстве только подано, но процедура судом еще не введена, продать автомобиль технически можно, однако такую сделку впоследствии финансовый управляющий может оспаривать, особенно если цена ниже рыночной или деньги фактически не передавались;
  • если введена реструктуризация долгов, продажа автомобиля возможна только с предварительного письменного согласия финансового управляющего — это прямо предусмотрено п. 5 Ст. 213.11 Закона о банкротстве;
  • если гражданин уже признан банкротом и введена реализация имущества, самостоятельно продавать автомобиль он не вправе. Распоряжаться таким имуществом должен финансовый управляющий, а сделка, совершенная должником самостоятельно, может быть ничтожной.

Кроме того, нужно учитывать и Ваше банкротство. Если Вы продали автомобиль уже незадолго до подачи заявления либо после начала своей процедуры, финансовый управляющий может отдельно проверять первоначальную продажу машины.

Поэтому сначала нужно посмотреть даты: Ваш ДКП, дату подачи обоих заявлений о банкротстве и какие определения уже вынесены судами. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы сняли автомобиль с учёта в ГИБДД, поэтому формально он уже не числится за вами. Право собственности на машину перешло к покупателю в момент подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля, а не в момент постановки на учёт в ГИБДД. Однако теперь, когда покупатель признан банкротом, этот автомобиль может быть включён в его конкурсную массу и реализован для погашения долгов перед кредиторами.

Если сделка была совершена до возбуждения дела о банкротстве и по рыночной цене, то оспорить её, скорее всего, не смогут. Но если суд признает сделку недействительной, автомобиль могут вернуть в конкурсную массу покупателя-банкрота.

Чтобы обезопасить себя, подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации автомобиля в связи с его продажей. Также сохраните все документы, подтверждающие продажу (договор, акт приёма-передачи, платёжные документы). Если финансовый управляющий покупателя попытается оспорить сделку, эти документы помогут доказать её законность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Попытку продать машину, которая формально ещё не зарегистрирована, но уже приобретена по ДКП. Хочу предупредить сразу: с момента подачи заявления о банкротстве всё имущество, включая этот автомобиль, попадает в конкурсную массу. Даже если машина не стоит на учёте она уже ваша, и управляющий включит её в опись.

Единственный законный путь действовать через финансового управляющего второго собственника, предложив продать машину в рамках процедуры. Никаких «обходных» сделок: если вы продадите напрямую, управляющий оспорит её, и тогда покупателю придётся вернуть машину или её стоимость, а вы получите дополнительные претензии.

Вы уже уведомили управляющего о наличии автомобиля? Или планируете это сделать после того, как он включит имущество в опись? От этого зависит, сможете ли вы повлиять на оценку и условия продажи

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продать машину второму лицу (или кому-то еще) сейчас напрямую по обычному договору купли-продажи вы уже не можете. Ситуация крайне нестандартная, так как и вы, и ваш покупатель одновременно находитесь в процедуре банкротства. С момента, как вы оба подали на банкротство, автомобиль юридически «завис» между двумя делами о банкротстве. Тот факт, что машина снята с учета в ГАИ, значения не имеет — ГИБДД занимается лишь административным учетом, а право собственности наступило у покупателя в момент подписания ДКП и передачи машины.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️