Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, такая ситуация , муж признан банкротом (решение суда 1.09.2026) Я жена, у меня есть в собственности машина (куплена в июне 2021года) . Брак зарегистрирован в августе 2023года. Хотим продать машину . Можно ли ? Не будет никаких проблем ?
Да, вы можете продать машину без каких-либо юридических проблем, связанных с банкротством мужа.
Поскольку автомобиль был куплен вами в июне 2021 года, а брак зарегистрирован позже — в августе 2023 года, эта машина является вашей личной собственностью, а не совместным имуществом супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Финансовый управляющий вашего мужа не имеет права претендовать на этот автомобиль, и сделка полностью безопасна.
Если в период владения машиной (уже после вступления в брак) вы делали капитальные улучшения авто за счет общих денег (например, полностью заменили двигатель, коробку передач или сделали дорогой тюнинг, существенно подmapping цену), теоретически управляющий может попытаться доказать, что в машину вкладывались общие средства. Если этого не было, вы можете продавать автомобиль по любой рыночной стоимости.
Прописан ли в договоре купли-продажи от 2021 года факт полной оплаты вами?
Здравствуйте. Да, продать машину можно. Никаких юридических проблем со стороны процедуры банкротства вашего мужа не возникнет, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Использовались ли деньги вашего мужа (например, его личные накопления до брака) для покупки этого автомобиля в 2021 году?Оформлялся ли на покупку машины автокредит, который вы продолжали выплачивать совместно уже после регистрации брака в 2023 году?
Да, вы можете продать машину, и никаких проблем с точки зрения закона о банкротстве быть не должно. Автомобиль является вашей личной собственностью, так как вы приобрели его в июне 2021 года — за два года до официальной регистрации брака (август 2023 года). Личное имущество супруга банкрота не включается в конкурсную массу и не может быть изъято за долги мужа
Автомобиль является вашей личной собственность и вы имеете полное право его продать.
Не должно быть, это не совместно нажитое имущество, а лично Ваше, банкротиться муж.