Здравствуйте,подруга вышла работать на пвз валдбериса,вчера ей прилетел штраф за татуировку
татуировка с славянскими рунами,но штраф объясняют как пропаганда нацистов,сумма штрафа 5999 рублей,должна ли она его выплачивать?
Штраф оформлен работодателем в рамках трудовых отношений. Необходимо изучить трудовой договор и локальные акты - предусмотрено ли там ограничение по внешнему виду. Трудовое законодательство допускает удержания из зарплаты только в строго ограниченных случаях, и штраф за внешний вид к ним не относится. Работодатель вправе применить взыскание лишь в установленном законом порядке. Произвольное списание денег без законного основания - нарушение трудового законодательства. В практике трудовых споров данной категории суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону работника, если удержание не предусмотрено законом, а работодатель не соблюл обязательную процедуру применения взыскания. Трудовой договор Вашей подруги содержит условие об ответственности за нарушение дресс-кода или внешнего вида, либо подписывался отдельный документ о корпоративных стандартах? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша подруга не должна безоговорочно выплачивать этот штраф, так как действия руководства ПВЗ или маркетплейса с высокой вероятностью нарушают Трудовой кодекс РФ.
Никакая коммерческая компания не имеет права признавать символы нацистскими и назначать за это денежные взыскания.
Согласно ст. 137 И ст. 192 ТК РФ, работодатель не имеет права штрафовать сотрудников. Разрешены только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.
Добрый день! Если вы не оспорили постановление о привлечении к административной ответственности, то, конечно, штраф нужно платить. В случае несвоевременной оплаты штрафа наступает ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой вы в последующем должны будете оплатить штраф в двойном размере.
Юридически ваша подруга не обязана и не должна молча выплачивать этот штраф, так как он незаконен по нескольким основаниям. Внутренние правила (оферта) Wildberries не могут стоять выше законов Российской Федерации, а маркетплейс не имеет права подменять собой государственные органы.
Только по решению суда. Если составлен протокол - оспаривайте.