Выдали исполнительный лист, на одну и туже сумму на двоих, судились с организацией, как его разделить ? Куда подать документы?
Разделить один исполнительный лист на двоих можно через суд, который его выдал. Нужно подать заявление о выдаче отдельных исполнительных листов на каждого взыскателя.
Если решение вынесено в пользу нескольких истцов, суд по ходатайству взыскателей выдаёт несколько исполнительных листов с указанием доли каждого. Обратитесь в суд первой инстанции с заявлением, приложите копию имеющегося исполнительного листа, паспорта обоих взыскателей, реквизиты счетов. Суд выдаст отдельные листы. После этого каждый предъявляет свой лист в банк должника или в службу судебных приставов по месту нахождения организации.
Если доли не определены, по умолчанию они равные.
Разделять исполнительный лист самостоятельно или в суде не нужно — закон этого не требует. Если в документе указана одна сумма на двоих взыскателей, это означает, что вы являетесь соистцами, а взыскание, скорее всего, носит совместный характер. Организация-должник обязана выплатить эту сумму, а судебные приставы или банк распределят ее между вами
Добрый день! Вероятнее всего, сумма взыскана солидарно в пользу взыскателя. В таком случае «разделить» исполнительный лист и сумму поровну нельзя. Но для точного ответа нужно посмотреть, как именно сформулирована резолютивная часть решения суда и что указано в исполнительном листе. От этого зависит порядок дальнейших действий.
Документы вместе с заявлением, подаются судебным приставам по месту нахождения этой организации