Купил мотоцикл, а цена в интернете и в магазине другая, но узнал только купив его?

Пензенская обл., Пенза, ул. Захарова, 19
Созванивался по Атаки каррера. 172к
Приехал в магазин показали его "брата"
Мне показался Мот маленький. К тому же на атаки не будет деталей их завод закрылся информацию не проверял.
показали шармакс этот 209900к.
Всё в коробке. Я планировал забрать собранным, сборка 10к.
Дорого для меня, расчет наличкой сделали скидку, забрал за 210к собранный. Дома выясняю что цена 170к в их же магазине...
Цену увидел на Авито..

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата разницы в цене - 40 000 рублей - на основании нарушения прав потребителя. Продавец обязан предоставлять достоверную информацию о цене товара до заключения договора купли-продажи. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата переплаченной суммы в течение 10 дней. Чек или иной документ, подтверждающий оплату 210 000 рублей, у Вас имеется? Магазины нередко используют тактику ценовой манипуляции при расчёте наличными, рассчитывая на то, что потребитель не проверит публичную оферту. В судебной практике по защите прав потребителей в Пензенской области такие споры при наличии чека и скриншота с сайта магазина в подавляющем большинстве случаев разрешаются в пользу покупателя, а суд дополнительно взыскивает штраф в размере 50% от присуждённой суммы - то есть фактическое взыскание составит не 40 000, а 60 000 рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Александр

Простите меня, мне сейчас конкретно сложно с финансами, буду своими силами или просто проглочу эту мою нелепую ошибку, в нетерпении своём, хорошего дня вам друг.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не корите себя - подобные ситуации случаются, и это не делает Вас менее разумным человеком. Хочу сказать, что самостоятельно написать претензию в магазин - это совершенно реально и не требует расходов. Шаблон претензии по защите прав потребителей можно найти бесплатно, а направить её можно заказным письмом или вручить лично под подпись. Иногда одного такого письма достаточно - магазины нередко предпочитают вернуть деньги, не доводя до суда. Удачи Вам, и пусть финансовая ситуация скорее выправится! С уважением, Грачёв Георгий.

Александр

Благодарю за поддержку ✊🏻

Помогай нам Бог

Отвечает юрист

Если после покупки вы обнаружили, что тот же мотоцикл продавался этим же магазином значительно дешевле, само по себе это не означает, что договор купли-продажи можно автоматически расторгнуть или вернуть разницу. Ключевой вопрос — какая цена была доведена до вас до заключения договора и была ли информация о цене в интернете рекламой именно этого товара на момент покупки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с классической, агрессивной схемой продаж, которую активно практикуют некоторые крупные мотосети (судя по адресу ул. Захарова, 19, вы покупали технику в Globaldrive или их филиалах под другими вывесками). Вы совершенно правы в своём возмущении: вас целенаправленно ввели в заблуждение на каждом этапе сделки, заставив сильно переплатить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Александр

Как поступать в этой ситуации..