Что и как делать ребенок собственник есть доля в квартире
Добрый день! Если у несовершеннолетнего ребенка есть доля в праве собственности на эту квартиру, просто «выписать» ребенка свекровь не сможет. Ребенок как собственник имеет право владеть и пользоваться квартирой независимо от того, кто еще является собственником.
С отцом ребенка ситуация другая. Если отец доли в квартире не имеет, свекровь как собственник теоретически может обратиться в суд с требованием признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета, например после прекращения семейных отношений. Но автоматически такое требование не удовлетворяется — суд будет учитывать обстоятельства проживания и права несовершеннолетнего собственника. По общему правилу бывший член семьи собственника может утратить право пользования квартирой именно через суд.
Поэтому сейчас важно понять: какая именно доля принадлежит ребенку, кому принадлежат остальные доли, сколько ребенку лет, проживает ли он фактически в квартире и зарегистрирован ли там отец. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Свекровь не может выписать из квартиры ни вашего бывшего мужа, ни несовершеннолетнего ребенка, если у ребенка есть доля в праве собственности на эту квартиру. Собственника недвижимости (даже если это ребенок и его доля совсем небольшая) невозможно лишить права пользования своим жильем и снять с регистрационного учета без его согласия. Более того, несовершеннолетний ребенок имеет законное право проживать в квартире, где он является собственником
Свекровь не может выписать из квартиры бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка, если ребенок является собственником или имеет долю в праве собственности на квартиру; выписка возможна только по решению суда с учетом интересов несовершеннолетнего.
Если у ребенка доля в квартире, то снять его с регистрационного учёта не получится без согласия законного представителя.