Добрый день мужчина убил мою маму , и был посажен в тюрьму ему был назначен срок 8 лет и 500000 тысяч выплата ( за все время выплата была на сумму 120000 тыс.) но потом как я узнала он ушел на сво и через какое то время там погиб , но зажолность так и не была выплачена , будет ли остальная выплата средств или нет ?
Если речь идет о 500 000 руб., присужденных вам в качестве компенсации вреда в связи со смертью матери, то сама гибель осужденного не означает автоматически, что оставшаяся сумма будет выплачена. Ключевой вопрос — был ли у него долг по исполнительному документу на момент смерти и какое имущество либо денежные права вошли в наследство. При этом важно установить, что именно было присуждено судом: компенсация морального вреда, возмещение имущественного вреда либо иная выплата. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации» в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности, но не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью. Поэтому возможность взыскать оставшиеся 380 000 руб. Зависит прежде всего от правовой природы присужденной выплаты и наличия наследственного имущества. Также имеет значение ст. 1175 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации»: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества. Перспективу взыскания нужно оценивать с учетом содержания судебного решения, исполнительного производства, даты смерти осужденного и сведений о принятии наследства. Если долг относится к обязательству, которое перешло к наследникам, взыскание может рассматриваться в пределах наследственного имущества; если же обязательство неразрывно связано с личностью должника, оно прекращается. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
На момент суда у него ничего не было, его мать продала все
Смерть должника по такому обязательству, скорее всего, означает, что оставшуюся часть выплаты вы не получите.
Обязанность компенсировать моральный вред по закону неразрывно связана с личностью причинителя вреда. По общему правилу, с его смертью такое обязательство прекращается (п. 1 Ст. 418 ГК РФ). Исполнительное производство также подлежит прекращению в связи со смертью должника.
Правда, есть исключение: если долг был уже взыскан судом при жизни должника, но остался невыплаченным, он может перейти к его наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Поскольку вы пишете, что выплата была присуждена судом, это дает вам право попытаться взыскать оставшуюся сумму с наследников. Однако для этого нужно установить, есть ли у них наследство, и обратиться в суд.
Да, остаток задолженности можно взыскать, но только с наследников убийцы в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследства нет, получить нечего.
Условия: Обязательство по возмещению вреда, причиненного преступлением, после смерти должника переходит к его наследникам. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о наличии долга, чтобы он включил вас в круг кредиторов. Затем предъявить иск к наследникам. Выплаты, полученные семьёй погибшего в связи с его участием в СВО (страховые, единовременные), по общему правилу не входят в наследственную массу и не могут быть направлены на погашение долга.
Остаток выплаты получить можно, но только за счет наследства, которое осталось после погибшего осужденного, и строго в пределах его стоимости. Поскольку судом уже было вынесено решение о выплате компенсации (500 000 рублей) и долг возник при жизни виновного, эта обязанность признается обычным денежным долгом. После смерти должника такой долг не пропадает, а переходит к его наследникам, принявшим наследство