Как обжаловать штраф за нарушение правил парковки.?

Можно ли вернуть оплаченный штраф за нарушение правил парковки? Штраф выписан
Центр безопасности дорожного движения Московской области. При этом парковка была оплачена в 13ч. 21 мин через сайт парковки России. имеется чек. А штраф был выписан в 13ч. 19 мин. Быстрее оплатить не мог, так как мне 65 лет это для меня итак хороший показатель при теперешней скорости интернета. на сайте ведомства не предусмотрена возможность подачи жалобы. поэтому на всякий случай оплатил. есть ли возможность вернуть штраф через суд, и нужно ли при этом платить пошлину?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вернуть оплаченный штраф через суд можно, если доказать отсутствие вашей вины в правонарушении. Государственную пошлину при обжаловании штрафов по административным делам платить не нужно — по закону граждане от неё полностью освобождены (ч. 5 Ст. 30.2 КоАП РФ).

Срок подачи жалобы: у вас есть ровно 10 суток с момента получения бумажного постановления или с даты его вручения в электронном виде на Госуслугах. Если этот срок пропущен, к жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину.

Позиция судов: суды встают на сторону водителя, если оплата была совершена с незначительной задержкой из-за технических проблем (плохой интернет, сбой сайта). Это трактуется как отсутствие вины (ст. 1.5 И 2.1 КоАП РФ) либо как малозначительность нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

После того как суд рассмотрит жалобу и вынесет решение об отмене штрафа, оно вступит в законную силу.

С этим судебным решением, паспортом и вашими банковскими реквизитами вам нужно будет обратиться с заявлением о возврате средств непосредственно в ГКУ «ЦБДДМО» (лично или заказным письмом). Деньги будут перечислены на ваш счет в течение 30 дней после подачи заявления.

Сколько дней прошло с момента, как вы увидели или получили постановление о штрафе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анатолий
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть штраф, обжаловав постановление в суде. Тот факт, что вы оплатили штраф, не лишает вас права на его обжалование.

Главный аргумент — парковка была оплачена. Ваш чек является прямым доказательством отсутствия состава правонарушения. То, что штраф выписан на 2 минуты раньше оплаты, указывает на техническую ошибку системы. Суды в таких случаях часто встают на сторону водителей.

Что делать:

Подать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения (г. Москва или Московская область).

В жалобе указать, что парковка была оплачена, и приложить чек об оплате.

Срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения копии постановления. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав на пожилой возраст (65 лет) и технические сложности.

Госпошлина не уплачивается — обжалование постановлений по административным делам бесплатно.

Обжаловать можно даже после оплаты штрафа. Если суд удовлетворит жалобу, постановление отменят, и вы сможете вернуть уплаченную сумму.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть деньги за оплаченный штраф через суд абсолютно реально, и платить государственную пошлину за это не нужно.По закону (ч. 5 Ст. 30.2 КоАП РФ) любые жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях госпошлиной не облагаются. То, что вы уже оплатили штраф, никак не лишает вас права на его обжалование. Напротив, вы поступили предусмотрительно, чтобы не пропустить срок оплаты со скидкой (если она действовала) и избежать проблем с приставами

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анатолий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Крейдин Филипп Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оплаченный штраф можно вернуть, если обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его получения, приложив чек об оплате парковки. Госпошлина за подачу жалобы в суд не взимается.

С наилучшими пожеланиями, Филипп Крейдин! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Анатолий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вернуть оплаченный штраф можно, если обжаловать постановление в суде и добиться его отмены

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.