Здравствуйте! В конце апреля, в течение недели пришло 4 одинаковых штрафа за нарушение правил парковки. Разница между штрафами сутки-двое, все около часа ночи, т.е. экипаж катается в одно и тоже время. Парковка недалеко от дома, ставлю там машину уже 3 года. Перед парковкой знак - парковка для инвалидов , 7м, 06.00-22.00. Всегда ставлю машину на расстоянии 20-25 м от знака, чтобы наверняка не попасть в зону 7м. На фотофиксации не видно ничего, кроме номера моей машины, просто машина в темноте. Обжаловала все штрафы на Госуслугах, по первым 2м уже вышел срок в 10 дней, но ответа до сих пор нет. Правомерны ли штрафы и как их оспорить, чтобы аннулировали постановления? Фото знака прикрепила. Заранее спасибо за ответ!
Ваша ситуация выглядит как типичная ошибка автоматической фиксации или некорректная настройка зоны действия знака в системе ГИБДД (ЦАФАП). Поскольку знак имеет четкое ограничение по времени (06: 00–22: 00), парковка в 01: 00 ночи там разрешена абсолютно всем, даже если бы вы стояли непосредственно под знаком.
Правомерны ли штрафы? Нет, неправомерны. Согласно ПДД, действие знаков дополнительной информации (табличек), ограничивающих время действия знака, должно строго соблюдаться. Если в постановлении указано время 01: 00, а на знаке — 06: 00–22: 00, то состава правонарушения нет в принципе. Ваше расстояние в 20–25 метров от знака — это «двойная защита», но даже она не первична, так как в это время знак «Инвалид» просто не работает.