Как вернуть человека с СВО?

Брат получил 4 ранения на сво с начала сво. . При этом у него язва.
Сейчас ранение в челюсть. Вставили пластину.
Он не поехал в часть. И начал считаться в соч.
Пластина не прижалась. Делали чистку. Всё гноится.
Приезжал представить от ВЧ чтоб его забрать в ВЧ.
При этом наняли адвоката и уже садимся с 25 года .
Без результатов . Представитель от ВЧ сказал что брата сняли с соч и чтоб он долечивался . По итогу брат пошёл по улице его скрутили . Отобрали телефон. И отправили в Ростов. Дальнейшая судьба его не известна . На связи он не появлялся. Без вещей Без документов .
Что делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Никакого «похищения» и розыска. Советы коллег о подаче заявлений о похищении или розыске оторваны от реальности. Вашего брата задержала военная полиция на основании материалов следствия (скорее всего, он числился в розыске за СОЧ). Правоохранительным органам прекрасно известно его местонахождение — это их прямая обязанность. Подавать заявления как на «без вести пропавшего» абсолютно бессмысленно. 2. Экстренный процессуальный алгоритм. Вместо паники необходимо немедленно нанести точечные правовые удары по ведомствам: Жалоба Генеральному прокурору РФ (в порядке ст. 124 УПК РФ): Заявите о незаконном задержании военнослужащего военной полицией и преступном бездействии в виде неоказания срочной медицинской помощи. Требуйте отменить постановления военного следственного отдела СК РФ, а также вынести прокурорское требование о прекращении уголовного дела и снятии всех обвинений. Жалоба Председателю СК РФ (А.И. Бастрыкину): Аналогичная жалоба подается в Следственный комитет в режиме онлайн через интернет-приемную. Жалоба в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ): Обратитесь в суд с жалобой о признании действий военной полиции (действовавшей во исполнение поручения следователя СК) незаконными, так как задержание произведено без учета тяжелых заболеваний и острого гнойного процесса. 3. Анализ материалов дела. Поскольку у вас с 2025 года уже работает адвокат, необходимо экстренно поднять все процессуальные документы. Сейчас в вашем описании слишком мало исходных данных и очень много паники. Слова представителя части о том, что брата «сняли с СОЧ» — это пустой звук, не подкрепленный бумагой. Вероятно, он был ошибочно оставлен в статусе СОЧ, что и спровоцировало его силовой захват на улице. Ваш адвокат должен немедленно включиться именно в алгоритм обжалования по ст. 124 И 125 УПК РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В описанной ситуации есть все признаки похищения человека под видом военных (ст. 126 УК РФ). Действуйте немедленно.

Подайте заявление о безвестной пропаже в полицию по месту жительства, укажите все обстоятельства и приметы задерживавших.

Одновременно направьте заявления в военную прокуратуру (по месту вашего жительства и в Ростове-на-Дону), в Военно-следственное управление СК РФ по ЮВО (г. Ростов-на-Дону, пр-т Стачки, 42/1) и в военную комендатуру.

Зафиксируйте факт неоказания медицинской помощи раненому (гноящаяся рана) — это нарушает ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и ст. 10 ФЗ № 323-ФЗ. Укажите это в заявлениях.

Обратитесь в фонд «Защитники Отечества» и к уполномоченному по правам человека, а также на горячую линию Минобороны 117. При подаче заявлений требуйте регистрации и письменных ответов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать заявление о розыске в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру, а также направить запросы в военный следственный отдел и командование воинской части о местонахождении Вашего брата. Документы, имеющиеся у Вас по медицинскому сопровождению лечения брата, были переданы адвокату? Эффективность розыска в данной категории дел напрямую зависит от одновременного направления параллельных обращений: в военную прокуратуру, в следственный комитет по военным делам и уполномоченному по правам военнослужащих - без этой связки формальный ответ от 1 инстанции не даёт фактического результата и затягивает установление местонахождения человека на месяцы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация критическая, но сейчас самое главное — экстренно установить его местонахождение и зафиксировать факт неоказания медицинской помощи, так как у него идет острый гнойный процесс (остеомиелит или флегмона челюсти), что напрямую угрожает его жизни. То, что его отправили в Ростов, типично: там находится 1602-й военный клинический госпиталь и крупные распределительные пункты (например, в Батайске или палаточные лагеря), откуда бойцов после статуса СОЧ или реабилитации распределяют обратно по подразделениям. То, что его «сняли с СОЧ», скорее всего, было уловкой, чтобы он потерял бдительность, либо часть закрыла дело, чтобы экстренно вернуть его в строй.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если на самом деле было возбуждено уголовное дело, то нужно добиться получения гос наград по предыдущим ранениям, а также пытаться направить на ВВК.

Имейте ввиду, что для направления на ВВК у него должны быть изменения состояния здоровья, по которым его можно признать В, Г, Д.

Для получения более подробной консультации или правовой помощи можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.