Развод?

Помогите составить заявление о разводе , муж не согласен, есть ребенок 2 месяца, хочет делить имущество (квартиру) при этом ипотеку плачу я, ремонт тоже за мои в основном деньги. Хочет долю в квартире.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии согласия мужа развод возможен только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Иск подается в мировой суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика (ст. 28, 29 ГПК РФ), госпошлина – 5 000 руб. (Пп. 2 П. 1 Ст. 333.26 НК РФ).

В исковом заявлении укажите: наименование суда, ваши данные и данные ответчика, дату и место заключения брака, сведения о ребенке, причины развода (например, невозможность дальнейшего совместного проживания, отсутствие взаимопонимания). В просительной части: расторгнуть брак, взыскать алименты на содержание ребенка (если требуется), оставить вопрос о разделе имущества на ваше усмотрение или заявить отдельное требование.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По умолчанию квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом. То есть у него есть право на долю в 50 % от квартиры. Вместе с тем, если Вы вновите средства на ремонт, что существенно увеличивает стоимость имущества, суд может отступить от равенства долей, если докажете, что производились в период брака существенные улучшения имущества и размер увеличения стоимости улучшений. Тогда суд может отступить от данного равенства долей.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Скорее всего муж ждёт с вашей стороны иск о расторжении брака. Подпишите с ним до расторжения брака - брачный договор ( если это возможно). Нужно подавать иск о расторжении брака, раздела имущества и определения порядка проживания ребенка с вами и алименты. Можно все через нотариуса оформить, но лучше через суд

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к любому на сайте для составления заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Обращайтесь. Мои контакты есть на сайте.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.