Кредиты?

Здравствуйте, в бюро кредитной истории висит несколько кредитных долгов по которым прошёл срок исковой давности, подскажите пожалуйста, как я могу убрать эти активные записи чтобы они у меня не висели больше что я должна по этим кредитам? Все способы какие есть

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, убрать записи можно, но не автоматически: кредитная история хранится 7 лет с момента последнего изменения записи. Истечение срока исковой давности не удаляет долг из БКИ.

1. Оспорить запись, если она ошибочна или неактуальна, подать заявление в бюро кредитных историй; БКИ обязано провести проверку и при подтверждении ошибки исправить или удалить сведения.

2. Погасить долг или добиться прощения долга запись сменит статус на «погашен».

3. Пройти банкротство долги спишутся, информация обновится

4. Дождаться истечения 7 лет с даты последнего изменения записи.

Если кредитор не обновлял данные, запись удалится автоматически через 7 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Истечение срока исковой давности само по себе не удаляет долг из кредитной истории. Достоверная запись хранится семь лет со дня последнего изменения. Удаление возможно при ошибке, подтверждённом мошенничестве, решении суда либо после окончания срока хранения. Направьте заявление в бюро кредитных историй или кредитору. До этого важно проверить даты и не совершить действий, которые могут повлиять на правовую оценку долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе