Самозанятость?

Здравствуйте. Я, являюсь сотрудником ФСИН, имею ли я право оформить самозанятость для сдачи в аренду собственного жилья?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для сотрудника ФСИН самозанятость для сдачи собственного жилья в аренду, как правило, возможна не во всех случаях. Ключевой риск связан не столько со статусом самозанятого, сколько с ограничениями, установленными для сотрудников уголовно-исполнительной системы в связи с прохождением службы. Поэтому необходимо учитывать конкретную должность, вид службы и то, является ли сдача жилья обычным распоряжением собственным имуществом, а не предпринимательской деятельностью. В частности, п. 4 Ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает ограничения, связанные с иной оплачиваемой деятельностью для лиц, на которых распространяются соответствующие антикоррупционные требования. Одновременно сдача принадлежащего гражданину жилого помещения внаём сама по себе не всегда означает осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому принципиально важно определить, распространяются ли на вашу конкретную должность ограничения по получению дохода от такой деятельности и допускается ли именно выбранный налоговый режим. Общий ориентир — до оформления самозанятости следует проверить специальные ограничения, действующие именно для вашей категории сотрудников ФСИН, и порядок сдачи имущества в аренду. Если ограничения не препятствуют получению такого дохода, оформление НПД может рассматриваться. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, должность, условия службы и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Екатерина
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право оформить самозанятость (платить налог на профессиональный доход) исключительно для сдачи в аренду собственного жилого помещения. Закон строго запрещает сотрудникам ФСИН заниматься бизнесом, но аренда личного жилья является официальным исключением.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️