ВУС?

Здравствуйте, хочу заменить ВУС. В 2013 прошёл службу в армии, получил военную специальность стрелок. С 2014 года работал сначала электромонтёром на разных производственных объектах. С 2020 года стал инженером, потом начальником участка, щас энергитом обогатительной фабрики. Имею высшее образование инженер-электрик. 5 группа по электробезопасности и опыта больше 12 лет. Могу ли обратиться в военкомат для смены ВУС?)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, обратиться в военкомат с заявлением об уточнении или изменении военно-учетной специальности вы вправе. Однако высшее электротехническое образование, V группа по электробезопасности и длительный опыт работы энергетиком сами по себе не дают безусловного права на замену ВУС «стрелок»: ключевой вопрос — имеются ли основания для присвоения вам иной ВУС по действующей системе воинского учета и соответствует ли ваша подготовка конкретной военной специальности. Ст. 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает возможность изменения сведений Реестра воинского учета по обращению гражданина с принятием решения о внесении изменений либо об отказе. Кроме того, ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает учет изменений сведений об образовании, месте работы и должности. Поэтому ваши диплом и сведения о профессиональной деятельности юридически значимы для актуализации воинского учета, но не означают автоматической смены ВУС. Общий вектор — представить в военкомат сведения об образовании, квалификации и текущей работе и поставить вопрос именно о возможности присвоения ВУС, соответствующей электротехнической подготовке. При отказе важно получить его содержание и основание: от этого зависит перспектива дальнейшего обжалования. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, действующую запись ВУС и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Михаил
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Алексеевич!

Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в военкомат для изменения военно-учетной специальности. Согласно российскому законодательству, граждане в запасе обязаны сообщать в военкомат об изменении своего образования, семейного положения или места работы. Смена ВУС на основании гражданского образования и внушительного опыта работы — это стандартная и полностью законная процедура. Ваш профиль выглядит очень солидно: высшее образование инженера-электрика, 5-я группа допуска и должность главного энергетика фабрики дают все основания для присвоения более редкой и технически сложной специальности вместо «стрелка».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️