Как действовать в случае нарушения сроков вручения повестки на Военные сборы?

Здравствуйте, вопрос похожий на тот, что уже был, но с нюансами. На работе сотрудник отдела кадров пошёл в военкомат подавать сведения обо мне т.к. я недавно устроился (по совместительству). Это была пятница, примерно обеденное время. Ей дали повестку на меня на военные сборы, повестка была на ближайший понедельник т.е. менее чем за 3 дня. На её возражения, что повестка на военные сборы должна выдаваться не менее чем за 10 дней, ей грубо ответили, что мол мы имеем право и за 3 дня давать повестку. На работе сотрудница выдала мне эту повестку уже примерно в 14.30 и я поехал в военкомат выяснять ситуацию и писать заявление об отложении срока. Там меня встретил дежурный, сказал, что никого уже нет вот и приходите с вещами в понедельник. В воскресенье я заболел с чем и обратился в поликлинику к дежурному врачу. Мне открыли больничный, я отзвонился в военкомат дежурному и сообщил, что заболел он пообещал передать информацию начальству. На следующий день я отправил распечатанный из Госуслуг корешок открытого больничного и заявление о моей болезни на имя военкома заказным письмом с уведомлением. На основной работе руководству вообще не было известно, что меня собираются куда-то отправлять и тем более заменить меня не кем, т.к я специалист редкой профессии, мягко говоря они были в шоке. Вопрос - правомерно ли поступили сотрудники военкомата? Что делать сотруднику отдела кадров и лично мне в случае нарушения сроков вручения повестки? Обязан ли я письменно или как то ещё уведомить сотрудников военкомата о закрытии больничного? Обязан ли я лично явиться в военкомат после закрытия больничного или без новой повестки у меня такой обязанности нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: проверьте соблюдение процедуры вручения повестки — при нарушениях её можно оспорить. Сохраняйте все доказательства (повестка, корешок больничного, заказные письма, звонки). Оригинал больничного нужно представить в военкомат лично или направить заказным письмом с уведомлением и требовать письменного решения об отложении/освобождении. Без новой повестки являться необязательно, но согласуйте с военкоматом и получите подтверждение. Работодатель вправе передавать сведения по воинскому учёту, но при нарушениях обращайтесь в прокуратуру/военкомат и к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ. Не совсем понятно, что значит "..требовать письменного решения об отложении/освобождении.." Сейчас пока я известил заявлением примерно такого содержания " Настоящим уведомляю, что с такого-то числа нахожусь на больничном. Приложение: корешок больничного № такой-то" После закрытия больничного планирую отправить им уведомление примерно такого-же содержания что больничный № такой-то закрыт и соответственно приложение закрытого больничного"

Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!