Как заменить паспорт в 45 лет в Москве без предоставления военного билета?

Как заменить паспорт в 45 лет в Москве без военного билета, гражданство получил в 2007 г. на учет в военкомат не становился, проживаю не в России, но постоянно зарегистрирован в Москве? Получать военный билет очень проблематично, т.к. могу приехать в Москву не более чем на 2 недели.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меняйте паспорт через МФЦ/ГУВМ по месту прописки (запись через Госуслуги). Для 45‑летней замены берут старый паспорт и обычные документы — уточните точный перечень в УВМ. По военному билету: запросите в военкомате справку о постановке/снятии с учёта — можно лично, по почте, через МФЦ или через доверенное лицо по нотариальной доверенности. Если вы в Москве только на 2 недели, заранее договоритесь с УВМ и оформите доверенность, чтобы представитель получил нужные справки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист