Расторжение сделки по продаже дома?

(4 ответа)

Добрый день! Мной была заключена сделка по продаже дома. Покупатель по его утверждению должна была подать заявку на ипотеку, чтобы получить кредит под материнский капитал. Через месяц она отказалась от сделки, но так как это был целевой кредит в договоре были наделены долей в этом доме двое детей. Я ознакомилась с информацией, и подозреваю мошенничество. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? По договору до получения денежных средств дом находится у меня в залоге и обременение не снято

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Каким образом отказалась от сделки - основания? Сделка уже прошла регистрацию в Росреестре? О каком целевом кредите речь?

Расторжение сделки может быть в досудебном порядке по соглашению всех сторон, участников сделки либо в судебном порядке с применением всех процессуальных норм.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По какой именно информации вы подозреваете мошенничество? Какими доказательствами подтверждается состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ?

Не всё сделки подпадают по действия нормы уголовного права. Чаще всего сделки проходят не верно из-за отсутствия их грамотного сопровождения, неверно составленных документов.

Поэтому прежде чем делать выводы следует изучать всё документы по сделке, в расторжении договоров масса нюансов, который нужно учитывать. Отказ от сделки должен быть мотивирован.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. В отношении мошенничества можете обратиться в полицию. Но мне представляется что это гражданские отношения. В этом случае необходимо обратиться в суд с иском: тут выбирайте или о взыскании денежных средств с покупателя, которые он остался должен, или с иском о расторжении сделки и применении последствий недействительности сделки

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Направляйте покупателю письменное требование о расторжении договора. В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве