Здравствуйте, такой вопрос, я жил с девушкой 2 года, мы растались, во время отношений она брала кредит на совместные нужды, этот кредит на протяжении года платил я, так же работал только я, она не работала. Так же у меня есть статья 159 ч 2, у меня условный сро. Не так давно она спросила у меня буду ли я дальше платить кредит или нет, я ответил что не буду дальше его выплачивать, так как половину я выплатил, остальное должна платить она. Она пригрозила что напишет на меня заявление в полицую о мошенничестве и в до ведении до суицида, я ей не угрожают не давлю, вообще свожу общение к минимуму. При взятии кредита я не участвовал, она его взяла сама и мне ничего не сказала, во взятии кредита я нигде не фигурирую, в браке мы не состояли, просто сожительствовали, общая сумма кредита 300000руб. Вопрос в чем, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности и могу ли я привлечь её к какой либо ответственности за угрозы или прочим и может ли это повлиять на мой условный срок.
По описанным обстоятельствам сам по себе отказ продолжать погашать кредит бывшей сожительницы не образует мошенничества. Для ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием и соответствующий умысел. Если кредит она оформила самостоятельно, вы не были заемщиком, созаемщиком или поручителем и обязательства платить не принимали, одного факта совместного проживания и прежних платежей недостаточно для уголовной ответственности. Доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ предполагает доведение лица до самоубийства или попытки самоубийства путем угроз, жестокого обращения либо систематического унижения. Если вы ей не угрожаете и давления не оказываете, указанные вами обстоятельства сами по себе состава такого преступления не показывают. Ее фраза о намерении обратиться в полицию также сама по себе не является преступлением; однако заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении при наличии необходимых признаков может оцениваться по ст. 306 УК РФ. На условный срок сама подача заявления не влияет автоматически. Существенный риск возникает, если будет установлено совершение нового преступления: последствия для условного осуждения определяются ст. 74 УК РФ. Общий ориентир — сохранить переписку и подтверждения платежей, исключить конфликтные сообщения и оценивать ситуацию по фактическому содержанию возможного заявления. Для точного вывода нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и обстоятельства.
Вы не несёте никакой юридической ответственности по кредиту, поскольку не являлись стороной договора и не состояли в зарегистрированном браке. Угрозы заявлением о мошенничестве беспочвенны - состава преступления нет. Угрозы с её стороны при наличии доказательств могут стать основанием для обращения с заявлением. На условный срок данная ситуация влияния не окажет при отсутствии нарушений Вами установленных судом обязанностей. Ситуация содержит скрытые слои, которые меняют тактику: важно понять, фигурировали ли Ваши данные при оформлении кредита косвенно - например, в качестве контактного лица или поручителя по устной договорённости с банком, поскольку именно этот факт при проверке может изменить правовую позицию и потребует отдельной стратегии защиты. Имеются ли у Вас письменные или иные подтверждения факта внесения Вами платежей по данному кредиту на протяжении указанного периода? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Лучше не общаться с такими людьми. Коллеги верно указали на отсутствие состава преступления, но упустили главную практическую деталь. Из-за вашего активного условного срока по ст. 159 УК РФ полиция будет обязана отреагировать на ее заявление (если она его напишет) с повышенным вниманием. Ваша задача при вызове к участковому — дать одно краткое письменное объяснение: «В кредитных обязательствах не состою, договоры не подписывал, часть долга гасил добровольно в период совместного проживания, конфликт носит исключительно гражданско-правовой характер». После этого вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и на ваш условный срок это никак не повлияет. Привлечь девушку за шантаж не получится. Угроза написать заявление в полицию не является вымогательством, а доказать заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) в подобных бытовых спорах бывших сожителей практически невозможно.
Здравствуйте. Вы же не оформляли кредит! Помогали платить.Ничего Вам не будет
Привлечь девушку за шантаж не получится. Угроза написать заявление в полицию не является вымогательством.
Ничего Вам не будет, эт не мошенничество, а кредит оформлен на нее.