Просрочка по кредиту, что делать?

Есть 3 кредита и ипотека, по всем задолженность, кроме ипотеки - плачу ее по счету. Через 2 недели банк кинет арест на счета. Как оплачивать за ипотеку тогда и что будет если совсем не платить кредиты ? Сможет ли банк отсудить квартиру, если по ней просрочек нет и это единственное мое жилье ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы полностью прекратите платить по кредитам (кроме ипотеки, которую вы оплачиваете), банк-кредитор, имеющий исполнительные листы, может инициировать процедуру принудительного взыскания.

Если квартира находится в залоге у банка по ипотеке, она не защищена исполнительским иммунитетом, предусмотренным статьей 446 ГПК РФ, даже если является единственным жильем. Банк-залогодержатель имеет преимущественное право на обращение взыскания на это имущество.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Вам необходимо поставить банк в известность о возможном аресте ваших счетов, как правило банк и лет на встречу и будете оплачивать ипотеку путём её внесения наличными через кассу банка.