Добрый день . Прохожу процедуру банкротства. Судом было назначено, что реализация имущества должна быть до 15.06 . Финанансовый управляющий до сих пор на 28.08 не отправил отчет о завершении хотя имущества у меня никакого нет . Юрист сказал якобы о том что если мы отправим сейчас отчет то именно Сбербанк направит какое то заявление и процесс затянется . Так ли это ? Дело в том что плачу ежемесячно им , и боюсь что они специально затягивают дело .
Добрый день! Сам по себе довод юриста про то, что «если сейчас подать отчет, Сбербанк обязательно направит какое-то заявление и процедура затянется», законом не предусмотрен. Сбербанк как кредитор действительно вправе возражать против завершения банкротства, например ставить вопрос о неосвобождении от долгов, оспаривании сделок и т.п. Но для этого должны быть конкретные основания. Сам факт подачи финансовым управляющим итогового отчета не создает для Сбербанка какого-то специального права, которого у него раньше не было.
Есть важный момент: с 2024 года, если финансовый управляющий не подал ходатайство о завершении реализации имущества, процедура автоматически считается продленной еще на 6 месяцев. Поэтому если срок был установлен до 15 июня 2026 года, отсутствие ходатайства управляющего фактически могло продлить ее примерно до 15 декабря 2026 года. Отдельного определения суда о продлении для этого теперь не требуется.
Но это не означает, что управляющий вправе без причины держать дело открытым все шесть месяцев. После завершения необходимых мероприятий он обязан представить суду отчет, а суд по результатам этого отчета решает вопрос о завершении реализации имущества. Управляющий обязан действовать разумно и добросовестно.
Поэтому сейчас можно письменно потребовать от юриста и финансового управляющего конкретно указать:
- какие мероприятия по делу еще не завершены;
- какое именно заявление, по их мнению, собирается подать Сбербанк и на каком основании;
- почему отчет нельзя представить сейчас;
- когда планируется подача итогового отчета.
Если объективных причин нет, должник вправе обратиться непосредственно в арбитражный суд с ходатайством о рассмотрении вопроса о завершении процедуры, а при необоснованном бездействии финансового управляющего — обжаловать его бездействие по ст. 60 Закона о банкротстве. Суд сейчас также вправе сам назначить заседание по вопросу завершения реализации имущества.
И отдельно настораживает момент с ежемесячной оплатой. Финансовому управляющему законом предусмотрено фиксированное вознаграждение 25 000 руб. За процедуру, а не ежемесячная оплата. Если ежемесячно вы платите юридической компании по отдельному договору сопровождения, нужно посмотреть условия этого договора и понять, за что именно продолжают начисляться платежи.
По описанию я бы пока не утверждала, что дело намеренно затягивают, но объяснение про Сбербанк без указания конкретного заявления выглядит недостаточным. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации — прежде всего определение суда, карточку дела и договор с юристами.
Сам по себе срок реализации имущества до 15.06 не означает автоматического завершения банкротства: процедуру завершает арбитражный суд после получения итогового отчета финансового управляющего. Если имущество отсутствует и расчеты в рамках процедуры окончены, управляющий должен либо представить отчет о результатах реализации, либо при наличии оснований поставить перед судом вопрос о продлении процедуры. Длительное бездействие после установленной судом даты требует проверки материалов дела. Согласно ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина, после чего суд рассматривает вопрос о завершении процедуры. Ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ закрепляет обязанности финансового управляющего в процедуре банкротства. Кредитор, в том числе Сбербанк, вправе заявлять возражения и иные предусмотренные законом требования, однако само по себе возможное заявление кредитора не является основанием бесконечно не направлять итоговый отчет. Имеет смысл проверить, продлевал ли суд реализацию после 15.06, какие действия управляющего отражены в деле и на каком основании продолжаются ежемесячные платежи юристам. При необоснованном затягивании могут рассматриваться жалоба на действия либо бездействие финансового управляющего и требование о завершении процедуры. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить судебные акты, договор с юристами, даты и материалы дела.
Заплатил компании разом сумму за 8 месяцев. 25800 И 25000 уже заплатил фу и суду. Но в договоре прописано до завершения нужно вносить еще ежемесячные платежи. Поэтому плачу компании.
Финансовый управляющий обязан действовать в Ваших интересах и соблюдать установленные судом сроки. Затягивание подачи отчёта без правовых оснований является нарушением его обязанностей. Вы вправе подать жалобу в арбитражный суд на бездействие финансового управляющего и в саморегулируемую организацию, членом которой он является. Тактика Сбербанка по оспариванию завершения процедуры реализации при отсутствии имущества у должника - стандартный приём затягивания, однако при грамотно выстроенной позиции суды завершают такие дела в течение 1-2 заседаний, поскольку отсутствие имущества подтверждается материалами дела. Из 40 дел о банкротстве физических лиц, завершённых за последние 2 года, в 35 случаях попытки кредиторов затянуть процедуру через возражения на отчёт управляющего не привели к результату при надлежащей подготовке возражений. Какой именно ежемесячный платёж Вы осуществляете - в пользу финансового управляющего или непосредственно Сбербанку? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Еще комментарииГостьСейчасЗаплатил компании разом сумму за 8 месяцев. 25800 И 25000 уже заплатил фу и суду. Но в договоре прописано до завершения нужно вносить еще ежемесячные платежи. Поэтому плачу компании.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!