Здравствуйте! Помогите , пожалуйста , разобраться с вопросом. Устраиваюсь работать в школу психологом. Необходимо проходить медосмотр. На вопрос - дадут ли мне направление от школы, отдел кадров ответил - нет, мол, бюджет не позволяет. Начала проходить за свой счёт. Сумма выходит больше чем на 10 тыс. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на компенсацию расходов, чтобы мне вернули средства? Школа же несет расходы за медосмотр работников, правильно я поняла? Даже если я устраиваюсь к ним впервые? Что делать в случае, если средства так и не вернут? Есть ли у меня вообще шансы? Прикрепила скрин переписки с директором школы на счёт заявления. Он ответил, мол, у нас такое не принято, но в конце года может бонусами как то вернем. Но бонусы это система поощрения работников, а компенсация это другое. Я по глупости согласилась дальше в переписке. Но сейчас понимаю, что меня такое вообще не устраивает. Что можно сделать в этой ситуации? И отношения с начальством сразу портить не хочется, но деньги хочу вернуть.
Часть приложенных файлов прочитать не удалось, поэтому оцениваю ситуацию по вашему описанию. Если медосмотр обязателен именно для допуска к работе в школе, расходы на него должен нести работодатель, в том числе при первичном трудоустройстве. Ст. 220 ТК РФ предусматривает проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров за счет средств работодателя. Для педагогических работников обязанность проходить такие осмотры также закреплена в ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ. То, что школа не выдала направление из-за отсутствия бюджета, само по себе не переносит установленную законом обязанность по оплате на работника. Выплата премии или «бонуса» имеет другую правовую природу и не должна подменять возмещение обязательных расходов. Ваше согласие в переписке на возможный бонус также не означает автоматически отказ от предусмотренного законом права. Имеет смысл письменно заявить требование о возмещении фактически понесенных расходов, сохранив чеки, договор с медорганизацией и переписку. Если школа откажет, возможны обращение в трудовую инспекцию и судебная защита. Ключевое условие перспективы — подтвердить, что именно этот медосмотр был обязательным для приема на указанную должность. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Спасибо большое за ответ!!!
Закон полностью на вашей стороне. Согласно статьям 214 и 220 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовывать и оплачивать медицинские осмотры работников за свой счет. Это правило строго касается и педагогических работников, и тех, кто только устраивается на работу впервые. Отговорки вроде «бюджет школы не позволяет» или «у нас так не принято» абсолютно незаконны. Никакие внутренние правила, согласия в чатах или обещания «выплатить бонусами в конце года» не могут отменять федеральный закон. Бонусы (премии) — это поощрение за труд, а компенсация — это возврат ваших личных денег
Спасибо огромное за ответ!!
Вы абсолютно правы: школа обязана оплатить или компенсировать ваш медицинский осмотр, даже если вы устраиваетесь к ним впервые. Согласно статьям 214 и 220 Трудового кодекса РФ, все расходы на предварительные и периодические медицинские осмотры работников детских и образовательных учреждений ложатся исключительно на работодателя. Ответ отдела кадров «бюджет не позволяет» — это прямое нарушение закона.
Вы уже официально подписали трудовой договор со школой?
Спасибо большое за ответ! Нет, ещё не подписала