Установление родства для оформления дарения квартиры?

Здравствуйте! Мне нужна консультация адвоката по следующей ситуации:

Я (внучка) хочу оформить договор дарения квартиры от моей бабушки. Но есть проблема: мой отец (её сын) не вписан в моё свидетельство о рождении, фамилии у нас с бабушкой разные, и документы, напрямую подтверждающие наше родство, отсутствуют или восстановить их невозможно.

Мне нужна ваша помощь в:

1. Оценке шансов на установление факта родства в суде.
2. Сборе доказательств (свидетели, архивные справки, возможно ДНК-экспертиза).
3. Подготовке и подаче заявления в суд об установлении родства.
4. Последующем оформлении дарения у нотариуса (чтобы получить льготу по налогу и нотариальному тарифу, как для близких родственников).

Также есть риск, что другие родственники бабушки будут оспаривать дарение в будущем — нужна консультация по этому поводу.

Бабушка жива, дееспособна и хочет подарить квартиру именно мне.

Готова прийти на очную консультацию. Сообщите, пожалуйста, стоимость первичной консультации, возможность и цену ведения дела под ключ, а также какие документы мне нужно принести с собой.

Спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Установить родство через суд в вашей ситуации возможно, но ключевой риск — отсутствие юридически подтвержденной связи «вы — отец — бабушка». Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений по ст. 264 ГПК РФ, причем юридически значимый факт устанавливается, когда необходимые документы нельзя получить или восстановить иным путем. Поэтому перспектива зависит прежде всего от того, удастся ли подтвердить всю цепочку родства совокупностью доказательств: ответами ЗАГС и архивов, сохранившимися документами, свидетельскими показаниями; ДНК-исследование также может оцениваться судом наряду с другими доказательствами. После подтверждения статуса внучки дарение квартиры от бабушки подпадает под освобождение от НДФЛ для близких родственников, предусмотренное ст. 217 НК РФ. До оформления сделки важно отдельно проверить, достаточно ли полученного судебного акта для подтверждения родства перед нотариусом и применения соответствующего нотариального тарифа. Само несогласие других родственников не делает дарение недействительным. Основные риски возможного оспаривания связаны с дееспособностью и свободой воли бабушки, пониманием ею последствий сделки и соблюдением формы оформления. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Для дарения квартиры родство юридически не требуется - оно влияет лишь на налоговую льготу и нотариальный тариф. Бабушка вправе подарить имущество любому лицу без установления родства. Свидетельство о рождении Вашего отца от бабушки имеется в наличии или утрачено? Родственники, оспаривающие дарение, как правило, используют связку: заявление о недееспособности дарителя на момент сделки плюс ходатайство о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы - и без заблаговременно сформированной доказательной базы, фиксирующей дееспособность бабушки именно на дату подписания договора, судебный спор становится крайне непредсказуемым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елизавета

Хотели дарение сделать как бабушка внучке, чтобы избежать налог. Свидетельство о рождении сына утрачено.

Елизавета
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Ваша ситуация действительно требует судебного установления факта родства, так как прямых документов, подтверждающих, что вы являетесь внучкой бабушки, нет. Без решения суда нотариус не сможет удостоверить сделку как дарение между близкими родственниками, и вы не получите налоговую льготу.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства (вашему или бабушки) с заявлением об установлении факта родственных отношений. Это делается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы на установление родства в суде высокие, так как ваша бабушка жива, полностью дееспособна и готова подтвердить все факты. Юридически ваша ситуация решаема, однако процедура потребует строгого соблюдения процессуальных шагов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь обсудим ситуацию всесторонне
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.