Как отказаться от ученика в школе?

Здравствуйте, может ли классный руководитель начальных классов отказаться от ученика? Учение систематически срывает уроки, нарушает дисциплину, не дает возможности нормально учиться другим ученикам. Директор игнорирует данные просьбы и вмешательства

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Самостоятельно «отказаться» от конкретного ученика классный руководитель не может: если ребёнок зачислен в класс, педагог обязан выполнять свои должностные обязанности. Просто не допускать ребёнка к урокам или требовать его исключения из класса учитель также не вправе.

Но и директор не вправе полностью игнорировать ситуацию. Ученик обязан соблюдать правила поведения, уважать педагогов и других детей и не создавать препятствий для получения образования другими учениками — это прямо предусмотрено ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ. Контроль за дисциплиной возложен не только на учителя, но и на руководство школы.

При этом для учеников начальной школы есть важное ограничение: к ним нельзя применять дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или отчисления. Поэтому вопрос должен решаться прежде всего педагогическими и организационными мерами.

В данной ситуации рекомендую уже не ограничиваться устными просьбами директору, а подать письменную служебную записку, подробно зафиксировав конкретные случаи срыва уроков, агрессивного либо иного недопустимого поведения и его влияние на других детей. В ней можно потребовать принять организационные меры, подключить школьного психолога и родителей ребёнка, рассмотреть ситуацию коллегиально и обеспечить нормальные условия проведения занятий.

У педагога есть право официально обращаться к руководству школы в связи с нарушением его прав, а такое обращение администрация обязана рассмотреть. Педагог также вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Школа, в свою очередь, обязана создавать безопасные условия обучения и соблюдать права как учеников, так и работников.

Если директор после письменных обращений продолжит бездействовать, уже можно ставить вопрос перед учредителем школы или органом управления образованием. В такой ситуации особенно важно посмотреть должностную инструкцию классного руководителя, правила внутреннего распорядка школы и имеющуюся переписку с директором — от этого будет зависеть, как правильно сформулировать требования.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Классный руководитель не вправе единолично «отказаться» от конкретного ученика или исключить его из класса: ребёнок имеет право на образование, а организацию обучения и обеспечение безопасных условий обязан обеспечить директор школы (ст. 28, 34 Федерального закона № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ»). При этом педагог вправе требовать от администрации мер реагирования на систематическое нарушение дисциплины. Ученик обязан соблюдать устав, правила внутреннего распорядка и требования к поведению на занятиях (ст. 43 Закона № 273‑ФЗ).

Важно: к обучающимся начальной школы дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, отчисление — не применяются, поскольку такие меры не допускаются к ученикам, осваивающим начальное общее образование (ч. 5 Ст. 43 Закона № 273‑ФЗ).

Я рекомендую действовать так:

  1. Письменно фиксировать каждый эпизод: дата, урок, конкретные действия ребёнка, последствия, свидетели, принятые меры. Это необходимо для обоснования дальнейших решений школы.
  2. Подать директору служебную записку с требованием создать условия для обучения всего класса и рассмотреть ситуацию с участием психолога, социального педагога, родителей ребёнка и психолого‑педагогического консилиума.
  3. Просить директора утвердить конкретный план: индивидуальная профилактическая работа, присутствие специалиста на уроках, беседа с родителями, оценка необходимости ПМПК с согласия родителей.
  4. Если директор не отвечает — направить заявление в управление образования. Укажите, что бездействие администрации нарушает право остальных детей на обучение в безопасных условиях (ст. 28, 41 Закона № 273‑ФЗ).

Классный руководитель может отказаться именно от функции классного руководства, если она поручена как дополнительная работа и нет согласия педагога; но это не означает право отказаться преподавать конкретному ребёнку. Вопрос зависит от трудового договора, должностной инструкции и приказа о классном руководстве.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Классный руководитель начальных классов, как правило, не вправе самостоятельно «отказаться» от конкретного ученика или не допускать его к занятиям. Ключевой риск такого решения — нарушение права ребенка на образование и обязанностей педагогического работника. По ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ педагог обязан соблюдать права и законные интересы обучающихся, уважать их достоинство и выполнять обязанности в соответствии с трудовым договором и локальными актами школы. При этом систематическое нарушение дисциплины учеником не должно оставаться без реакции администрации. Ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ обязывает обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка и не препятствовать получению образования другими лицами. Однако к ученикам, осваивающим программы начального общего образования, дисциплинарные взыскания, предусмотренные этой статьей, не применяются. Поэтому вопрос должен решаться не путем одностороннего отказа учителя от ребенка, а организационными и педагогическими мерами со стороны школы с участием родителей и специалистов. Имеет смысл письменно фиксировать нарушения и ставить перед директором вопрос об обеспечении нормальных и безопасных условий обучения, педагогическом сопровождении ребенка и возможных организационных решениях. При отсутствии реакции может рассматриваться обращение к учредителю или органу управления образованием. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону классный руководитель начальных классов не имеет права в одностороннем порядке отказаться от обучения конкретного ребенка. Право на образование гарантировано государством, а отчисление или перевод обучающихся начальной школы в качестве меры дисциплинарного взыскания прямо запрещены ч. 5 Ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ». В вашей ситуации возникает странный момент: почему проблемы с данным учеником озвучиваются только вами в устной форме? Если ребенок действительно неисправим и систематически нарушает права других детей, в школе уже должен был сформироваться массив официальных докладных записок от разных учителей, а к работе с ним давно был бы привлечен штатный педагог-психолог. Отсутствие этого алгоритма может указывать на локальный конфликт между конкретным учителем и учеником, что директор вполне обоснованно игнорирует. Для решения проблемы необходимо перевести ее в официальное правовое поле. Вам следует: Писать докладную записку на имя директора по каждому факту срыва урока. Регистрировать документы у секретаря с присвоением входящего номера. Официально инициировать созыв школьного психолого-педагогического консилиума для диагностики поведения ребенка и вызова его родителей. Отказ от ученика невозможен, но методичная письменная фиксация нарушений заставит администрацию школы и комиссию по делам несовершеннолетних принять соответствующие меры реагирования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Классный руководитель не вправе отказаться от ученика в одностороннем порядке - это прерогатива администрации школы. Отчисление обучающегося начальных классов российским законодательством об образовании не предусмотрено. Были ли Вами направлены письменные обращения директору школы с фиксацией фактов нарушения дисциплины, и получены ли официальные письменные ответы? Данная ситуация относится к сфере образовательного права, где практика показывает: без письменной фиксации каждого обращения к администрации любые последующие жалобы в региональный департамент образования или прокуратуру лишаются доказательной базы. Из числа подобных споров в подавляющем большинстве случаев ключевым инструментом воздействия оказывалась именно прокурорская проверка по коллективной жалобе родителей класса, поскольку она инициирует обязательное письменное реагирование администрации в установленные сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В соответствии с российским законодательством, классный руководитель начальных классов не может самостоятельно отказаться от конкретного ученика. Учитель начальной школы ведет основные уроки и осуществляет классное руководство в рамках своего трудового договора. По закону «Об образовании в РФ» школа обязана обучать каждого ребенка, зачисленного в учреждение, а к ученикам начальных классов запрещено применять дисциплинарные взыскания (такие как выговор или отчисление). Поскольку директор игнорирует устные просьбы, вам необходимо перевести проблему в официальное правовое поле. Пишите докладные записки. На имя директора после каждого сорванного урока. Обязательно регистрируйте их у секретаря как входящие документы (требуйте копию с отметкой, датой и подписью).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Классный руководитель не имеет права отказаться от ученика, однако в подобных ситуациях необходимо обращаться к администрации школы и органам опеки для принятия мер в рамках действующего законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.