Почему внесли в реестр контралируемых лиц. Добровольно отказалась от ВНЖ, написала заявление на анулирование и в тот же день уехала из страны.
Как теперь решать вопрос, если я не в России?
Вас внесли в Реестр контролируемых лиц автоматически из-за самого факта аннулирования Вида на жительство. По закону, как только статус ВНЖ прекращается, система МВД фиксирует, что у иностранного гражданина больше нет законных оснований находиться в России, и автоматически включает его в этот список нарушителей (или лиц под контролем).Поскольку вы написали заявление и уехали в тот же день, база данных МВД просто «не успела» обработать ваш выезд одновременно с аннулированием документов. Из-за этого возникла техническая ошибка: для системы вы числитесь как человек с аннулированным ВНЖ, который остался внутри страны
Здравствуйте. Вероятнее всего, запись появилась после аннулирования ВНЖ: это прямо указано в ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Одновременно выезд из России является основанием для исключения из реестра. Направьте в МВД заявление с копиями заявления об отказе, решения об аннулировании и подтверждения выезда. Сделать это можно через представителя по доверенности либо почтой.
Получается вносят автоматически, не учитавыя тот факт, что я покинула страну. И теперь только подтверждение выезда нужно?
Так удивительно, что при подаче заявления об этом не говорили, хотя я сказала, что уезжаю.