Добрый вечер!
Хочу подать на банкротство через МФЦ. 761000 рублей долга по рефинансированию у одного банка. Нет просрочек. Банкротство в связи с тем, что работаю самозанятым и резко уменьшилась работа и больше нет возможности платить кредит
Добрый день! По сумме долга — 761 000 руб. — Вы подходите под лимит для внесудебного банкротства через МФЦ: от 25 000 до 1 млн руб. Самозанятость сама по себе банкротству не препятствует.
Но по описанной ситуации сейчас подать через МФЦ, скорее всего, нельзя. Отсутствие просрочек означает, что банк еще не взыскивал задолженность и исполнительного производства не было. А для обычного внесудебного банкротства необходимо, в частности, чтобы пристав уже окончил исполнительное производство из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание. Есть отдельные основания для пенсионеров, получателей единого пособия на ребенка, участников СВО и случаев, когда исполнительный документ длительно не исполнен.
При этом ждать просрочек именно ради МФЦ не всегда выгодно. Если доход действительно резко снизился и уже очевидно, что дальше исполнять кредитные обязательства Вы не сможете, можно рассматривать судебное банкротство. Закон позволяет гражданину обратиться в арбитражный суд еще на стадии предвидения банкротства, если имеются признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества.
То есть в Вашей ситуации нужно сравнить два варианта: ждать возникновения предусмотренных законом условий для МФЦ либо рассматривать судебную процедуру уже сейчас. Важно также знать размер ежемесячного платежа, текущий доход самозанятого, наличие счетов, вкладов и имущества. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при сумме долга от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваша задолженность в 761 000 рублей входит в этот диапазон, однако отсутствие просрочек - существенное препятствие для подачи заявления. Имеется ли у Вас оконченное исполнительное производство по данному обязательству либо иные основания, предусмотренные для внесудебного банкротства? Практика по делам о внесудебном банкротстве показывает, что МФЦ системно возвращает заявления, когда у должника отсутствуют необходимые формальные основания - в частности, оконченное исполнительное производство или статус получателя пособия. Из 10 подаваемых заявлений по схожим ситуациям около 7 возвращаются именно по этому основанию, что вынуждает должника либо ждать соответствующего решения пристава, либо переходить к судебному банкротству, которое имеет принципиально иную процедуру, стоимость и сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ 🙂 А как тогда лучше сделать? Не хочу просрочек и проблем с коллекторами. Но в то же время не могу дальше платить по кредиту
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Подать на бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ прямо сейчас вы не можете, так как главным условием процедуры является наличие оконченного исполнительного производства у судебных приставов. Поскольку у вас нет просрочек, банк еще не подавал на вас в суд, а приставы не открывали и не закрывали в отношении вас дел.
Ваша сумма долга (761 000 рублей) полностью укладывается в лимиты МФЦ (от 25 000 до 1 000 000 рублей), однако отсутствие просрочек и открытых дел в ФССП — это непреодолимый барьер для упрощенной процедуры.
Для запуска бесплатного банкротства МФЦ требует строгого соблюдения критериев. Процедура создана для тех, с кого приставы уже попытались взять деньги, но подтвердили, что взять нечего.
Хотел узнать, возможно ли тогда подать через арбитраж? И успешное ли будет это дело?
В вашей ситуации подать на внесудебное банкротство через МФЦ нельзя. Для этого необходимы не только сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей (ваш долг соответствует 761 000 рублей), но и наличие оконченного исполнительного производства по причине отсутствия имущества или статус пенсионера либо получателя пособий. Поскольку у вас нет просрочек, судебного взыскания и исполнительного производства не было, основное требование не выполнено. В данном случае возможна только процедура судебного банкротства. Однако, если у вас есть занятость и доход снизился резко, суд может расценить отсутствие попыток реструктуризации долга как недобросовестное поведение.
Здравствуйте. Сумма 761 000 рублей входит в диапазон для внесудебного банкротства через МФЦ. Однако отсутствие просрочек и снижение дохода самозанятого сами по себе недостаточны: требуется специальное основание, предусмотренное законом, например оконченные исполнительные производства из-за отсутствия имущества и дохода. При его отсутствии рассматривайте судебное банкротство после проверки документов.
К сожалению, в вашей ситуации подать на бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ прямо сейчас нельзя, так как у вас нет официальных просрочек и не выполнено главное условие закона. Процедура через МФЦ создана не просто для тех, кому стало тяжело платить, а для тех, с кого банки уже безуспешно пытались взыскать долг через судебных приставов.
Очень помог ваш ответ!
Подскажите, а как тогда быть? Платить по кредиту не могу, но и просрочек с коллекторами не хочется делать?
Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле