Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? Альфа банк заблокировал карту и личный кабинет, мне на счёт поступили денежные средства от знакомых в общей сумме 10.000 рублей. На горячей линии и в офисе ответ один: езжайте в Москву, здесь мы не поможем, деньги не отдадим. То есть, банк отказывается отдавать мне мои деньги, закрытие счета возможно опять же только в Москве. За 10.000 ехать в Москву? Сегодня задала вопрос оператору, как мне закрыть счёт без поездки, ответ был: никак, пусть он у вас болтается, вместе с деньгами, деньги мне не отдадут.
Блокировка по 115-ФЗ со стороны банка возможна, но требование ехать в Москву для возврата 10 000 руб. Незаконно и является злоупотреблением. Банк не вправе бессрочно удерживать средства и обязан выдать остаток при расторжении договора счета (ст. 859 ГК РФ).
Что делать:
Направить письменное заявление о закрытии счета и выдаче остатка наличными (или переводе в другой банк) через отделение (с отметкой о принятии) или заказным письмом с уведомлением.
При отказе или игнорировании подать жалобу в интернет-приемную Банка России (cbr.ru) и в прокуратуру.
Обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании средств.
Требование поездки в другой регион не основано на законе и подлежит обжалованию. Для подтверждения законности средств по 10 000 руб. Можете предоставить пояснения о поступлении от знакомых.
Банк не имеет права удерживать ваши средства и требовать личного присутствия в определённом офисе без законных оснований. Банк обязан выполнять распоряжения клиента о выдаче денежных средств со счёта. Ограничение права распоряжаться счётом допускается только по решению суда или в случаях, прямо предусмотренных законом. Требование явиться в Москву при наличии отделений банка в вашем городе нарушает права потребителя. Отказ в возврате денежных средств является неправомерным. Направить в банк письменную претензию, затем жалобу в Банк России и Роспотребнадзор. В случае отказа со стороны банка целесообразно обратиться в суд.
Альфа-Банк обязаны вернуть ваши деньги и закрыть счет без поездки в Москву, так как действия сотрудников, вынуждающих вас ехать в конкретный регион для расторжения договора, нарушают Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей. Блокировка произошла по закону № 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов), но банк не имеет права присваивать ваши 10 000 рублей.
Выдавали ли вам в офисе хоть какие-то бумажные запросы документов по ст. 115-ФЗ (например, требование объяснить происхождение 10 000 рублей)?
Добрый день, нет никаких бумаг мне выдали, начав консультацию и увидев 115фз, сказали, вам в Москву, мы вам не поможем.
Это крайне неприятная и несправедливая ситуация. Банк не имеет права навсегда присвоить ваши деньги, даже если операции показались ему подозрительными по закону № 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов). Требование ехать в Москву для закрытия счета чаще всего связано с тем, что вашу учетную запись заблокировала центральная служба безопасности банка, однако это нарушает ваши права как потребителя. Подайте официальную письменную претензию