Машина в авто кредите, ей нет и двух лет.
Начала слазить краска, обратились в дилер ее отфоткали и якобы отправили в Москву для решения. Но не дали никакие бумаги о том что мы обратились и сказали ждать звонка.
Что делать в такой ситуации?
Добрый день! Сам факт, что автомобиль куплен в кредит, не влияет на гарантийные права.
Сейчас не стоит просто ждать звонка дилера. Нужно письменно зафиксировать недостаток и дату обращения.
Подайте дилеру/продавцу претензию в 2 экземплярах, в которой укажите, что на автомобиле отслаивается лакокрасочное покрытие, и потребуйте принять автомобиль для проверки качества и безвозмездно устранить недостаток по гарантии. На вашем экземпляре должны поставить дату, подпись и отметку о принятии. Если принимать отказываются — направить претензию по юридическому адресу продавца заказным письмом с описью вложения.
По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар с недостатком и при необходимости провести проверку качества. Вы вправе присутствовать при такой проверке. Если автомобиль находится на гарантии, именно продавец/изготовитель должен доказать, что дефект возник из-за неправильной эксплуатации, повреждения и т.п., а не вследствие производственного недостатка.
Если подтвердится гарантийный характер отслоения краски, можно требовать бесплатного устранения недостатка. Срок ремонта, установленный письменным соглашением, не может превышать 45 дней.
То, что дилер «сфотографировал и отправил фотографии в Москву», само по себе ваши права никак не фиксирует. Поэтому сейчас важно сохранить собственные фото дефектов и направить именно письменное требование.
Если дилер откажет в гарантии или заявит, что это «внешнее воздействие», тогда уже нужно смотреть их письменный отказ и основания — от этого будет зависеть необходимость независимой экспертизы и дальнейшие требования.
Отсутствие письменных документов при обращении по гарантии лишает вас возможности доказать факт и дату обращения, а также контролировать сроки ремонта.
Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), максимальный срок устранения недостатков товара составляет 45 дней с момента передачи автомобиля на ремонт. Если этот срок будет нарушен, вы вправе потребовать замены автомобиля или возврата денег (ст. 18, 23 Закона № 2300-1). Срок гарантии на лакокрасочное покрытие составляет не менее 2 лет.
Что делать: 1) Направить дилеру письменную претензию с требованием устранить недостаток в установленный законом срок (45 дней). Претензию вручить под подпись на втором экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением. 2) В претензии потребовать письменное подтверждение признания случая гарантийным, сроков и порядка ремонта. 3) При нарушении 45-дневного срока обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, а также подать жалобу в Роспотребнадзор.
Без письменного подтверждения обращения вы рискуете столкнуться с тем, что дилер может отрицать факт приема автомобиля или затянуть сроки рассмотрения вопроса. Рекомендуется немедленно направить официальную претензию. Если автомобиль находится на гарантии (менее 2 лет) и недостаток лакокрасочного покрытия проявился в этот период, продавец обязан принять автомобиль, провести проверку качества и при необходимости назначить экспертизу. Обязанность доказать причину возникновения недостатка лежит на продавце. Требуйте оформить акт приема-передачи автомобиля на диагностику и предоставить письменный ответ на вашу претензию. В случае игнорирования претензии или отказа со стороны дилера вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — зафиксировать ваше обращение на бумаге. То, что дилер не выдал вам никаких документов и заставил «ждать звонка» — частая уловка, чтобы затянуть время и избежать ответственности. Поскольку машине нет двух лет, она находится на заводской гарантии. Тот факт, что автомобиль куплен в кредит, никак не меняет ваши права: вы являетесь полноценным собственником.