У меня давняя проблема с лишнем весом, это фиксировалось в военкомате. Сейчас у меня ожирение 3 степени. Могу ли я получить военник по лишнему весу без отсрочки на пол года? Надо ли будет лежать в больнице для подтверждения диагноза если эндокринолог назначал лечение, но оно не помогло?
Требования закона однозначны: согласно ст. 13 Расписания болезней, при первичном освидетельствовании с диагнозом «ожирение 3 степени» военкомат обязан предоставить отсрочку на 6 месяцев (категория «Г»). Выдать военный билет (категория «В») сразу, минуя этот этап, юридически невозможно, даже при наличии длительной истории наблюдения у эндокринолога. С человеческой точки зрения откровенно жаль, когда человек на удержание критически плохого состояния здоровья исключительно ради получения отсрочки. Объективно, жизнь с таким экстремальным весом и сопутствующими нагрузками на сердце сократится в разы быстрее, чем от прохождения военной службы. Для получения военного билета придется дождаться следующего призыва и подтвердить отсутствие улучшений, однако цена такого освобождения несоизмерима с нанесенным организму ущербом.
Для получения военника по ожирению 3 степени требуется отсрочка на 6 месяцев, если диагноз впервые выявлен и нет осложнений (категория «Г»). Только после повторного освидетельствования могут присвоить «В» и выдать военник. Лечение в стационаре обязательно для подтверждения диагноза (п. «Г» ст. 13 Расписания болезней, Постановление №565). Амбулаторного наблюдения недостаточно. Сохраняйте документы о лечении.
Что делать: 1) явиться в военкомат с меддокументами; 2) пройти ВВК — получите категорию «Г» с отсрочкой 6 месяцев; 3) по направлению военкомата пройти стационарное обследование; 4) после отсрочки пройти повторное освидетельствование — если ИМТ ≥40 и лечение не помогло, присвоят «В» и выдадут военник.
Выдать военный билет без первоначальной отсрочки военкомат не имеет права по закону, даже если проблема длится много лет. По ст. 13 Расписания болезней, при первом обнаружении ожирения 3 степени (ИМТ от 40) призывная комиссия обязана сначала присвоить категорию годности «Г» (временно не годен) на 6 месяцев. Полноценное освобождение от службы с выдачей военного билета (категория «В») происходит только на следующем призыве, если вес не снизился. Однако факт того, что вы давно наблюдаетесь у эндокринолога и лечение не помогло, — ваш главный козырь, чтобы подтвердить безуспешность терапии и гарантированно получить категорию «В» после окончания отсрочки
Да, получить военный билет с категорией «В» (ограниченно годен) при ожирении III степени (ИМТ ≥ 40) можно без полугодовой отсрочки, но только если вы сможете документально подтвердить, что попытки лечения не дали результата.