Здравствуйте, вопрос вот в чем , мы проживаем в московской области , тут родила 2х деток
Не могу прописать ребенка так как не стоят штампы о гражданстве , но по месту пребывания нам не хотят ставить ни мфц , ни мвд
У нас регистрация на территории омской области постоянная
Как нам быть и где поставить , вообще правомерен ли отказ
Отказ в регистрации ребенка по месту пребывания, скорее всего, незаконен. Регистрация по месту пребывания носит уведомительный, а не разрешительный характер. Место жительства ребенка до 14 лет определяется местом жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту пребывания вместе с родителем без согласия собственника жилого помещения. Отсутствие штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении не является основанием для отказа в приеме документов, однако без него регистрация ребенка невозможна. Поставить штамп можно по месту фактического проживания или через МФЦ.
Что делать: 1. Подать заявление о регистрации ребенка по месту пребывания с полным пакетом документов через МФЦ или МВД. 2. Если отказывают в приеме документов, потребовать письменный отказ с указанием конкретных норм закона. 3. При получении письменного отказа обжаловать его в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, в прокуратуру или в суд. 4. Одновременно подать заявление о проставлении штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении через Госуслуги (с 1 июня 2026) или в МВД по месту фактического проживания.
Отказ ведомств поставить штамп о гражданстве по месту вашего пребывания абсолютно неправомерен. Закон не связывает подтверждение гражданства ребенка с вашей постоянной пропиской в Омской области. Согласно Указу Президента РФ № 889 и правилам МВД, эту отметку обязаны ставить по месту жительства, месту пребывания (временной регистрации) или по месту фактического проживания родителей. Отсутствие прописки в Московской области не может быть поводом для отказа.
Отказ неправомерен. Штамп о гражданстве ставится в МВД, независимо от регистрации. Подайте жалобу в прокуратуру.