Здравствуйте!вопрос такой ,Мы живем в Москве с мужем,регистрации у нас в разных городах,родился ребенок в Москве пришли в мфц что бы нам поставили в свидетельство о рождении печать и сделать прописку ребенку,но нам отказали и сказали ехать по месту регистрации ставить там печать и делать регистрацию но по работе мы не можем уехать,есть ли основания отказать нам если мы просто физически не можем попасть в наши города что бы прописать ребенка
Сотрудники МФЦ отказали вам неправомерно, так как в России действует экстерриториальный принцип предоставления этих госуслуг. Физически ехать в свои города вам не нужно. Вы имеете полное право оформить все документы на ребенка прямо в Москве.
Штамп о гражданстве ставится по месту фактического проживания или обращения родителей, если у них нет регистрации в городе обращения.
Ребенка до 14 лет можно прописать только по месту регистрации одного из родителей (постоянной или временной). Прописать новорожденного в Москве «в никуда» или в съемную квартиру без вашего собственного учета там нельзя.
Обратитесь в районный Отдел миграции МВД (паспортный стол) в Москве по месту вашего фактического проживания, чтобы получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении.
Как только штамп будет на руках, подайте заявление на прописку ребенка через Госуслуги, выбрав адрес регистрации мамы или папы в другом городе. Ехать никуда не придется, документ придет онлайн.
Если вы планируете долго жить в Москве, оптимально сначала сделать себе (хотя бы одному из родителей) временную регистрацию в Москве (например, по договору аренды). Тогда ребенка можно будет автоматически и бесплатно временно зарегистрировать в Москве по тому же адресу без согласия собственника жилья.
Если в МВД в Москве вам снова откажут устно поставить штамп о гражданстве, спокойно попросите письменный отказ с указанием причины — обычно после этой просьбы документы сразу принимают.