Я женщина сломала ногу делали тяжёлую опирацию,у меня муж на сво двое маленьких детей,моя мама может официально пойти на больничный со мной так как востонавливатся мне три месяца
Ваша мама вправе оформить листок нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, однако работодатель оплатит не более 7 календарных дней по одному случаю заболевания в год. Ваша мама официально трудоустроена? На практике работодатели нередко оспаривают правомерность выплат по таким листкам нетрудоспособности, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения невозможности самообслуживания совершеннолетнего пациента, - именно заключение лечащего врача с указанием степени ограничения жизнедеятельности становится ключевым документом при подобных спорах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Мария.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по вопросам в связи с СВО.
Ваш муж может подать рапорт на предоставление ему отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток по статье 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Либо, если травма действительно серьезная, то пусть прилагает документы и подает рапорт на длительный отпуск по статье 32 Положения о порядке прохождения военной службы по семейным обстоятельствам для ухода за детьми.
Могу Вам составить такой рапорт.
Могут отказать в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за вами. А вот если дети до 3х лет, то может оформить отпуск на этот период по уходу за ребенком.