Моральный вред?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста есть ли какие то регламентирование суммы выплат по моральному вреду ? Было уголовное дело по 286 ч.2, без избрания меры пресечения. Дело было прекращено. Какую сумму заявлять по моральному вреду, сколько вообще выплачивают ? Два следственных действия было и все. Потом перед прекращением переквалификация была и прекратили, ни о чем уведомлена вообще не была.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Жёстких регламентированных сумм («тарифов») по выплатам за моральный вред в российском законодательстве не существует. Размер компенсации всегда определяет суд, исходя из принципов разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

В вашей ситуации (тяжкая статья, короткий срок преследования, всего два следственных действия, отсутствие меры пресечения) практика выглядит так:
Минимальные суммы: Суды часто назначают от 10 000 до 30 000 рублей, если преследование длилось недолго и не повлекло серьезных ограничений.
Средние суммы: При длительности дела в несколько месяцев без ареста суммы могут составлять 50 000 — 150 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Компенсацию можно требовать если уголовное дела было прекращено по реабилитирующим основаниям. При этом имеет значение какие именно следственные действия проводились и какой был статус. Компенсация морального вреда (сумма), должна быть обоснованной, и должны учитываться требования разумности и справедливости, хотя вы можете заявить любую сумму.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo