Военкомат не отправляет доки на выплаты?

Здравствуйте. Ситуация: сегодня подала документы на выплаты, но их не отправят, пока дочь моего погибшего брата не привезет в сентябре справки о том, что она учится в ВУЗе на очном. Но почему так? Документы моих родителей в порядке, они старенькие, год мы искали брата и теперь ещё сто лет будем ждать? Это делается, чтобы старики не дождались выплат? Куда жаловаться? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование справки об обучении для племянницы (дочери погибшего брата) является законным, если ей уже исполнилось 18 лет. Право на получение выплат имеют дети погибшего в возрасте до 23 лет, но только при условии их очного обучения в образовательной организации. Справка из вуза — это единственный документ, подтверждающий это право.

Без этой справки уполномоченный орган не сможет законно включить племянницу в число получателей выплат. Это не «затягивание», а обязательная процедура, установленная законом.

Что можно сделать:

Ускорить получение справки. Попросите племянницу связаться с деканатом и объяснить ситуацию — часто справку могут оформить быстрее в экстренных случаях.

Подать документы без справки. Вы можете подать заявление сейчас, но решение о выплате будет принято только после предоставления полного пакета документов. Это не ускорит выплату, но зафиксирует дату обращения.

Обжаловать бездействие. Если после предоставления справки выплату задержат без законных оснований, вы можете подать жалобу

Пока справка не получена, ускорить выплату невозможно — это требование закона, а не чья-то прихоть.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Я очень сочувствую вашему горю и полностью понимаю ваше возмущение. Год поисков — это тяжелейшее испытание, и сейчас, когда родители имеют полное право на поддержку, задержка из-за бумаг кажется несправедливой. Действия военкомата в данном случае незаконны. Военкомат обязан принять и отправить документы ваших родителей отдельно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу помощь, Раксана Владимировна, вы очень мне помогли!