Положена ли инвалидность?

Здравствуйте, муж на сво, в декабре получил осклолочное ранение и при эвакуации обморозил пальцы ног, сейчас пальцы ампутировали, врач в больнице сказал что комиссии не будет, тебе отказали в инвалидности, в какие сроки назначают комиссию, что делать, куда жаловаться

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе изложена ситуация с получением медицинского освидетельствования и возможным признанием инвалидности для вашего мужа после травмы и ампутации пальцев ног.Общие положения и рекомендации: Оценка состояния и назначение медико-социальной экспертизы (МСЭ): Обычно после получения медицинских документов и заключений врача о наличии инвалидности и необходимости проведения МСЭ, гражданин направляется в комиссию для установления группы инвалидности.Время ожидания и срок назначения комиссии могут различаться в зависимости от региона, очередей и особенностей конкретного медицинского учреждения.Обычно сроки назначения комиссии — в пределах 1-3 месяцев с момента обращения или предоставления всех необходимых документов.Что делать при отказе в проведении комиссии: Если комиссия не назначается или вам отказали, необходимо выяснить причину отказа. Обычно это происходит из-за отсутствия полного пакета документов, неправильного оформления обращения или иных бюрократических причин.Рекомендуется обратиться в лечебное учреждение, где проходила консультация, или в территориальный отдел Фонда социального страхования (ФСС), где осуществляются процедуры МСЭ, с запросом о статусе вашего обращения и причинах отказа.Как действовать дальше: Собрать все необходимые документы: медицинские заключения, выписки, снимки, результаты обследований, справки о травме и ампутации.Подать повторное заявление на МСЭ через поликлинику или самостоятельно через территориальный орган ФСС.В случае отказа или несправедливого решения — можно обжаловать это решение в установленном порядке. Обычно для этого нужно подать жалобу в комиссию по рассмотрению жалоб на решения МСЭ или в суд.Жалобы и обжалование: Обжаловать решение о нежелании проводить комиссию или отказ в признании инвалидности можно в течение 30 дней с момента получения отказа.Для этого подготовьте письменное заявление и приложите все медицинские документы.Рекомендуем: Обратиться в лечебное учреждение, где проходили лечение, за подтверждающими документами.Связаться с территориальным отделом МСЭ или ФСС, уточнить сроки и последовательность действий.В случае необходимости — обратиться за юридической помощью для защиты своих прав и правильного оформления документов и жалоб.Вывод: Сроки назначения комиссии обычно составляют 1-3 месяца, при отсутствии причин — могут быть быстрее. В случае отказа или задержки — действуйте через обжалование и предоставьте все необходимые документы. При необходимости — обращайтесь за юридической помощью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат или территориальное бюро медико-социальной экспертизы для проведения МСЭ, а в случае отказа — обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд, поскольку решение о присвоении инвалидности принимается только после официального прохождения медико-социальной экспертизы, которая должна быть проведена в течение 30 дней с момента подачи заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.