Сегодня в 16:31, мужу поступил звонок с неизвестного номера, как в последствии уже после звонка мы узнали, что он принадлежит госавтоинспекции Балашихи и в лоб спросили не приобретал ли он N машину, на что муж ответил нет и они просто отключились. Нужно уточнить, что о данной машине муж никогда даже не слышал, сотрудники не представились и ничего не объяснили, ну а у него в моменте не возникло вопросов из-за неожиданности звонка. Пытаемся уже полчаса перезвонить на этот номер, чтобы прояснить ситуацию, но трубку не берут. Что делать в данной ситуации и какой вообще контекст мог быть у этого вопроса?
Такой звонок, скорее всего, является признаком мошенничества. Подобные схемы звонков от якобы сотрудников ГИБДД с вопросами о несуществующих автомобилях — распространённое явление.
Вот что важно знать и как действовать в вашей ситуации:
1. Звонок не имеет юридической силы
По закону телефонный звонок из ГИБДД не является официальным вызовом или уведомлением. Сотрудник не представился и не назвал цель звонка — это прямое нарушение регламента. При любом официальном контакте он обязан назвать свои фамилию, должность и причину обращения.
2. Вероятный сценарий — мошенничество
Цель таких звонков — получить от вас личные данные или выманить деньги. Мошенники могут попросить:
назвать код из СМС (для доступа к вашему аккаунту на Госуслугах или в банке);
номер банковской карты и CVV-код;
оплатить несуществующий штраф по ссылке или на карту.
. Что делать:
Не перезванивайте на этот номер. Если это мошенники, обратный звонок может быть платным.
Проверьте автомобили, зарегистрированные на вас. Сделайте это бесплатно через официальный сервис ГИБДД: гибдд.рф/check/auto. Если машины нет в базе — никаких обязательств перед ГИБДД у вас нет.
Проверьте наличие штрафов. Сделайте это через портал «Госуслуги» или официальный сайт ГИБДД.
Подайте жалобу. Если звонки продолжатся, можно подать жалобу в местное отделение ГИБДД или в МРЭО. Либо сообщите о подозрительном номере в полицию по номеру 102.
Здравствуйте! Такой звонок, скорее всего, не имеет юридической силы и может быть мошенничеством.
Сотрудники ГИБДД не обязаны и не имеют права проводить официальные опросы или требовать предоставления информации по телефону. Единственный законный повод для звонка — это приглашение посетить отделение, и даже в этом случае реальный полицейский никогда не будет давать поручений или просить о содействии по телефону. Вся официальная коммуникация ведется через письменные повестки, направляемые заказным письмом.
Найдите на официальном сайте ГИБДД номер телефона дежурной части по Балашихе и позвоните туда. Сообщите о поступившем звонке, уточните, проводились ли какие-либо проверки в отношении вашего мужа, и нет ли у него неоплаченных штрафов или иных задолженностей.
Главное в этой ситуации — не паниковать. Скорее всего, произошла банальная путаница, и вашему мужу ничего не угрожает. Поскольку сотрудники полиции получили нужный им ответ и положили трубку, для них этот вопрос, скорее всего, уже закрыт.