Банкротства?

Здравствуйте, Есть долг по ЖКХ 300 тыс возбудили исполнительное производства будут ли вычитывать заработную плату если я получаю МРОТ(по Тверской обл 27093 тыс) и смогу ли я подать на бонкротства через МФЦ если заработок МРОТ или надо чтобы заработок был равен прожиточному минимуму(20 тыс р.)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, удержания по долгу ЖКХ будут производиться, но с обязательным сохранением прожиточного минимума. По общему правилу приставы вправе удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов (ч. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). При этом начиная с 2026 года вы имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения — 20 644 руб. В целом по РФ (в регионах может быть выше). Чтобы это право реализовать, необходимо подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — через Госуслуги или лично.

Если ваша зарплата равна или ниже прожиточного минимума, то после подачи такого заявления удержания производиться не будут. МРОТ по Тверской области (27 093 руб.) превышает федеральный прожиточный минимум, поэтому удержания возможны, но не более суммы превышения.

По внесудебному банкротству через МФЦ: ваш доход (МРОТ) не является препятствием, если он не превышает прожиточный минимум с учётом иждивенцев.

Однако для подачи заявления необходимо, чтобы в отношении вас было окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а сумма долга составляла от 25 000 до 1 000 000 руб.. Если эти условия соблюдены, вы можете подать заявление в МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Удержания из зарплаты возможны, но не более 50% При этом вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — тогда удержат только сумму, превышающую 20 тыс. Руб., то есть около 7093 руб. Внесудебное банкротство через МФЦ при доходе 27093 руб. (Выше прожиточного минимума) недоступно, кроме случая, если исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По долгу за ЖКХ пристав вправе удерживать из зарплаты до 50% после НДФЛ. Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума; при иждивенцах большую сумму устанавливает суд. Для банкротства через МФЦ важны долг от 25 000 до 1 000 000 рублей и специальное основание. Зарплата МРОТ или прожиточный минимум сами по себе права не дают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе