Не выплачивают прожиточный минимум в процедуре бонкротства?

18.09.2025 г состоялось судебное заседание, первое, по бонкротства. Меня ввели в процедуру БОНКРОТСТВА. 19.092025 г заблокировали счёт в банке куда мне переводят зарплату. Финансовая управляющая поздно открыла спец счёт сообщила его мне. Аванс, зарплату и деньги за учебу перевели на заблокированный счёт. Ф. И ужемесяц мне не выплачивает денег, что мне полагается. Ссылаясь на то что отправила запрос в этот банк, но в банк не какого запроса не поступало. Что мне делать и нарушает ли Ф. У мои права

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С даты введения процедуры (18.09) финуправляющий обязан в 5-дневный срок открыть спецсчёт, сообщить его вам и работодателю, а также выделять прожиточный минимум (ст. 213.25 ч. 7, 213.26 ч. 3 ФЗ-127). Блокировка «старого» счёта законна, но задержка выплаты средств – нарушение.

Направьте финуправляющему и в его СРО письменное требование немедленно:
• направить в банк уведомление о переводе денег на спецсчёт;
• перечислить вам прожиточный минимум. Одновременно подайте в арбитражный суд ходатайство о взыскании начисленного минимума и о замене (или привлечении к ответственности) ФУ за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Сообщите работодателю реквизиты спецсчёта – пусть перечисляет зарплату напрямую туда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

Надежда, добрый день! Необходимый прожиточный минимум установленный законом Вам в любом случае должен быть возвращен. Вам необходимо обратиться к руководителю организации в которой осуществляет свою деятельность Ваш финансовый управляющий. Полагаю после обращения вопрос решиться быстро

Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Финансовый управляющий нарушает Ваши права. Можете обратиться с жалобой в СРО, в котором зарегистрирован ФУ. Также можно обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия ФУ, но необходимо будет оплатить госпошлину.

Надежда