Положена ли компенсация за газификацию дома для члена семьи СВО?
Я обратилась в местную администрацию, мне отказали в компенсации, ссылаясь на то что отец ребёнка (погибший на СВО) не был на момент смерти прописан со своим ребенком по одному адресу.
У отца ребёнка не было своего жи
лья и он прописан был у родителей, я тоже прописана у родителей и ребёнок тоже со мной. Законно ли что нам отказывают
На данный момент мы строим дом и хотели воспользоваться такой компесауией
Отказ администрации, скорее всего, незаконен.
Требование о совместной регистрации погибшего участника СВО с ребенком для получения компенсации не основано на федеральном законе. Ребенок погибшего относится к членам его семьи в силу родства, а не факта совместного проживания (ст. 2 СК РФ). Ссылка на отсутствие регистрации как на основание для отказа является формальной и нередко оспаривается в суде.
Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу членов семей погибших. Липецкий суд признал незаконным отказ в субсидии на газификацию, указав, что отсутствие постоянной прописки не может служить причиной для ущемления прав граждан.
Что делать:
Получить письменный отказ администрации с указанием точного основания.
Направить жалобу в прокуратуру и в вышестоящий орган социальной защиты.
При отрицательном результате — подать административный иск в суд о признании отказа незаконным и обязании выплатить компенсацию (ст. 218 КАС РФ). Срок для обжалования — 3 месяца со дня получения отказа (ч. 1 Ст. 219 КАС РФ).
Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг", для получения компенсации, в том числе по оплате коммунальных услуг, как правило, требуется регистрация по месту жительства в жилом помещении.В некоторых случаях, при наличии веских оснований и судебного решения, факт проживания может быть установлен и без регистрации.