Можно ли забрать то, что положено ребенку? Отец ребенка погиб на сво, отцовство установлено, имеет удостоверение члена семьи погибшего на сво. Но все выплаты получила только мать погибшего, т.к пока решение суда не вступило в законную силу, все выплатили ей. Но ведь выплаты делятся в равных долях между родственниками. Можно ли как-то это решить, чтобы ребенок получил то, что ему положено?
Да, ситуация подлежит правовому урегулированию, и права ребенка на получение причитающихся выплат могут быть восстановлены. В соответствии с действующим законодательством РФ, единовременные и иные выплаты в связи с гибелью участника СВО распределяются между членами семьи погибшего (включая несовершеннолетних детей) в равных долях. Если на момент назначения и перечисления выплат отцовство ребенка не было подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, это не лишает ребенка права на соответствующую долю, а лишь повлияло на порядок первоначального распределения средств.
После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу законный представитель ребенка вправе обратиться с требованием о перераспределении выплат. Практически это реализуется либо путем добровольного возврата части средств получателем (матерью погибшего), либо в судебном порядке — посредством предъявления иска о взыскании неосновательного обогащения в части, приходящейся на долю ребенка. Судебная практика по аналогичным делам подтверждает возможность защиты таких прав при наличии надлежащих доказательств статуса члена семьи погибшего.
Да можно решить и ребёнок должен получить свою долю всех выплат. То что мать погибшего получила все деньги пока решение суда об установлении отцовства не вступило в силу не лишает ребёнка права на его часть. Вам нужно срочно обратиться в военкомат по месту жительства погибшего с заявлением о перераспределении выплат и приложить решение суда об установлении отцовства и удостоверение члена семьи погибшего. Также подайте иск в суд к матери погибшего о взыскании неосновательного обогащения в размере доли ребёнка которая составляет половину от всех выплат или треть если есть ещё наследники. Практика по таким делам положительная суды взыскивают деньги с тех кто незаконно получил всю сумму. Не ждите пока деньги потратят действуйте сейчас.
Я подавала на мать погибшего в суд, и там мне отказали, сказали, что нет такого закона, когда мать получает выплаты, а потом появляются наследники и она должна делиться, почему так?