Получение результата анализа за умершего члена семьи/оформление доверенности?

Добрый день,
Уважаемые юристы, необходимо забрать результат анализов в медицинском учреждении в отношении умершего члена семьи.
У него есть жена, у которой на руках есть свидетельство о смерти и свидетельство о браке, также есть дочь и внук.
Скажите, пожалуйста, могут ли дочь/внук оформить доверенность на иное лицо (Поверенного), чтобы тот получил необходимые результаты в случае если у дочери/внука нет конкретных подтверждающих документов родства? Или только жена покойного может оформить необходимую доверенность? Не понимаем как вообще устанавливается родство между внуком и дедушкой (к примеру), уже всю голову изломали...
Заранее благодарим

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте. В вашем случае речь идет о получении медицинских результатов умершего члена семьи и вопросах, связанных с оформлением доверенности и установлением родственных связей. Ниже я подробно разъясню возможные варианты и порядок действий.

Общие положения о получении медицинских данных умершего человека
В соответствии с законодательством, получить результаты анализов умершего могут его близкие родственники или лица, имеющие на это доверенность.
Для этого обычно требуется предоставить документы, подтверждающие родство или право на получение информации (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, доверенность).

Возможность оформления доверенности без подтверждения родства
Законодательство допускает оформление доверенности на получение медицинской информации без обязательного подтверждения родственных связей.
Главное — иметь у доверенного лица документ, подтверждающий его личность, и правильно оформить доверенность, указывающую конкретную цель — получение результатов анализов умершего.
В большинстве случаев, доверенность должна быть нотариально заверенной и содержать точное описание полномочий.

Кто может оформить доверенность
Согласно общим правилам, доверенность на получение медицинских данных может оформить любой законный представитель умершего или лицо, имеющее на это право.
В вашем случае:
Жена умершего — наиболее подходящий представитель, поскольку она является его супругой и, по закону, его ближайшим родственником.
Дочь или внук — могут оформить доверенность, если у них есть на это право (например, наличие свидетельства о рождении, подтверждающего родство, или если доверенность оформлена их представителем).

В случае отсутствия у них подтверждающих документов, они могут оформить доверенность на другое лицо, которое действует по нотариальной доверенности, с указанием цели — получение результатов анализов.
Как установить родство в данной ситуации
Родство между внуком и дедушкой устанавливается через родителей внука и их документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Если документы отсутствуют или есть сомнения, могут потребовать дополнительные подтверждающие документы или провести процедуру установления родства через суд.

Но для получения медицинских данных зачастую достаточно оформить доверенность на лицо, которое имеет право действовать от имени заинтересованных лиц.
Что рекомендуется делать
Для получения результата анализа умершего члена семьи лучше всего — чтобы его дочь или внук оформили доверенность на нотариуса, указав конкретную цель.
В доверенности обязательно указать ФИО, паспортные данные доверенного лица, а также конкретные полномочия (например, получение медицинских результатов).
В случае отсутствия подтверждающих документов о родстве — доверенность все равно будет действительной, если оформлена нотариусом.

Итог:

Только жена умершего, имея свидетельство о браке, может оформить доверенность на получение медицинских данных.
Также, дочь или внук могут оформить доверенность, даже без подтверждения родства, если доверенность будет нотариально заверенной и правильно составленной.
Для получения результатов анализа достаточно оформить доверенность на лицо, действующее по доверенности, с четко прописанными полномочиями.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Получение медицинской документации умершего относится к сведениям, составляющим врачебную тайну, и после смерти пациента допускается только ограниченному кругу лиц, прямо указанному в законе. Право на получение медицинских документов умершего имеют его близкие родственники (супруг, родители, дети), а также иные лица только при наличии надлежащим образом оформленных полномочий от такого близкого родственника. При этом медицинская организация обязана удостовериться как в наличии доверенности, так и в подтверждённом родстве доверителя с умершим. Если дочь не может документально подтвердить своё родство (свидетельство о рождении, архивная справка ЗАГС), она не сможет ни самостоятельно получить документы, ни выдать доверенность третьему лицу. Аналогично — внук не может выступать доверителем без подтверждённой цепочки родства (свидетельство о рождении родителя + своё свидетельство). В описанной ситуации единственным лицом, чьё право не вызывает сомнений, является супруга умершего, при наличии свидетельства о браке и свидетельства о смерти. Именно она вправе как лично получить результаты анализов, так и выдать доверенность поверенному.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оформить доверенность на получение медицинских документов может только лицо, имеющее документально подтверждённое родство с умершим (например, жена с свидетельством о браке или дочь со свидетельством о рождении), поэтому если у дочери или внука нет подтверждающих документов, оформить такую доверенность они не смогут — сначала необходимо получить соответствующие документы, подтверждающие родство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доступ к врачебной тайне после смерти имеют близкие родственники, указанные в ст. 13 И 22 ФЗ №323. Дочь может оформить доверенность, если восстановит цепочку свидетельств о рождении. Жена — самый быстрый вариант. Напишите мне, я помогу подтвердить родство внуку и подготовлю текст доверенности.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.