Работа в Москве и области по патенту?

Здравствуйте!
С иностранным гражданин был заключён трудовой договор на работу в Московской области, патент был оформлен в МО. На данный момент работы в области завершились и сотрудник переводится в Москву, им был получен патент в Москве. Какие действия необходимо предпринять работодателю в текущей ситуации? Трудовой договор не прекращался, ранее уведомление о приёме на работу было подано в территориальный орган по вопросам миграции в Московской области.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В связи с вступлением в силу с 01.09.2025 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ и межрегионального соглашения между Москвой и Московской областью, иностранные граждане вправе работать по одному патенту на территории обоих субъектов.

Работодателю необходимо:

Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав новое место работы — г. Москва.

В течение 3 рабочих дней с даты начала фактической работы сотрудника в Москве подать уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган МВД по месту осуществления трудовой деятельности (г. Москва).

Ранее поданное уведомление в Московской области отменять не требуется, так как трудовой договор не расторгался.

Убедиться, что новый патент сотрудника (выданный в Москве) действителен и позволяет осуществлять трудовую деятельность по соответствующей профессии. За работу по недействительному патенту или без уведомления МВД предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Трудовой договор сохраняется, увольнение и повторный приём не требуются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Спасибо всем за ответы! Действительно в 115-ФЗ есть соответствующий пункт. Единственное интересно в каком регионе подавать уведомление при расторжении трудового договора в будущем?

"В случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территориях двух субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 13.3-1 настоящего Федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан подать уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в каждом субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. При этом, если иностранный гражданин, в отношении которого работодателем или заказчиком работ (услуг) уже подавалось уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, начинает осуществление трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обязан подать уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого трудовая деятельность начинает осуществляться, в течение трех рабочих дней с момента начала ее осуществления."

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

В данной ситуации работодателю не требуется расторгать текущий трудовой договор и заново уведомлять МВД о приеме сотрудника на работу. Так как работодатель не меняется и трудовые отношения не прекращаются, обязанность по отправке стандартных уведомлений о заключении/расторжении договора по ст. 13 Закона № 115-ФЗ не возникает.

Однако перевод сотрудника на работу в другой субъект РФ (из Московской области в Москву) и получение им нового патента требуют от работодателя и самого сотрудника строгого выполнения кадровых и миграционных процедур.

Прописана ли в его патентах конкретная специальность/должность?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В текущей ситуации, когда трудовой договор с иностранным гражданином не прекращался, а сотрудник просто переводится на работу из Московской области в Москву по новому патенту, работодатель обязан направить новое уведомление о заключении трудового договора в Управление по вопросам миграции ГУ МВД по городу Москве в течение 3 рабочих дней с момента начала работы на новом месте. Несмотря на то, что договор продолжается, место фактической работы сотрудника меняется на другой субъект РФ, и выполнение обязанностей будет регулироваться уже московским патентом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️