Отказ получения патента?

Здравствуйте! Получил патент в Москве 2024-25 году сделал трудовой договор, 4 месяца там и находился оплачивал патент, 2025 году в мае Приехал в Республике Бурятия,и до сегодняшнего дня оплатил патент 12 месяцев,мне в ни чем отказ не было, пришлось годовой патент обновить мне отказ пришло, сказали на следующий год 2027 году после этой даты окончания патента вы можете заново подавать. В чём причина?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Причина отказа заключается в серьезном нарушении миграционного законодательства РФ: ваш московский патент автоматически стал недействительным еще в мае 2025 года, как только вы уехали работать в Бурятию и начали оплачивать его по чекам другого региона. Поскольку вы фактически находились в России без законных оснований (с недействительным патентом), МВД отказало в переоформлении и установило запрет на подачу документов на патент сроком на 1 год (ст. 13.3 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Причин для отказа в выдаче патента достаточно много. Для их уточнения необходимо обратится в соответствующий отдел по вопросам миграции.

Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вам отказали в переоформлении патента, запросите письменное объяснение причин отказа, чтобы понять, как действовать дальше и при необходимости обжаловать решение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.