Здравствуйте, у меня образовалась задолжность по займу, пока нет возможно оплатить примерно 15 тысяч, мне присылают угрозы с какого то номера, и обзванивают всех родственников, угрожают,что написал в пдн, угрожает что приедет и спать соседи не будут
Если вам угрожают коллекторы, важно помнить главное: большинство их угроз незаконны, а ваша безопасность и покой защищены законом. В России действия взыскателей строго регулируются Федеральным законом № 230-ФЗ. За психологическое давление, шантаж и угрозы коллекторам грозит не просто штраф, а уголовная ответственность (ст. 172.4 УК РФ).
Что делать:
- Сохраняйте спокойствие, разговаривайте вежливо, не переходите на крик и не оправдывайтесь.
- Обязательно фиксируйте все. Записывайте разговоры на диктофон или посмотрите есть ли у вас функция в телефоне. Снимайте скриншоты смс и сообщений в мессенджерах. Требуйте чтобы собеседник назвал свои ФИО и должность, и название агенства.
- Не впускайте в дом, если долбятся вызывайте полицию.
- Если с образования просрочки прошло более 4 месяцев, вы имеете право направить в банк или коллект. Агентство нотариальный отказ от взаимодействия. После этого они смогут общаться только через суд.
Куда жаловаться:
- В ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — это главный контролирующий орган для коллекторов. Они проводят проверки и жестко штрафуют агентства.
- В НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) — если агентство входит в эту ассоциацию, его быстро призовут к порядку.
- В Роскомнадзор — если коллекторы звонят родственникам, на работу или разглашают ваши персональные данные.
- В прокуратуру и полицию — незамедлительно, если звучат прямые угрозы жизни, здоровью или имуществу.
Действия коллекторов незаконны. Федеральный закон № 230-ФЗ запрещает звонить родственникам должника без их письменного согласия, угрожать, оказывать психологическое давление, разглашать сведения о долге третьим лицам и звонить чаще одного раза в день (ст. 6, 7 Закона № 230-ФЗ). За такие нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ со штрафом до 500 тыс. Руб., а угрозы могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).
Что делать: 1. Зафиксировать все звонки и сообщения (записи, скриншоты, детализацию). 2. Подать жалобу в ФССП через портал Госуслуг (новый сервис с 2026 года) или лично в отделение. 3. При угрозах подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. 4. Направить в микрофинансовую организацию заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами и требование не беспокоить родственников.
Коллекторы не имеют права угрожать вам, звонить родственникам без их согласия и портить имущество. Описанные действия грубо нарушают российский закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Органы опеки и ПДН не занимаются кредитными долгами родителей. Наличие долга в 15 тысяч рублей не является основанием для проверки семьи, если ребенок сыт, одет и находится в безопасности.
На незаконные (а они здесь очевидны) действия коллекторов или МФО вы вправе жаловаться в ФССП России по вашему субъекту РФ. Рекомендую предоставить доказательства.
Угрозы, обзвон родственников и давление незаконны. Вы вправе жаловаться в ФССП, прокуратуру и полицию.