Здравствуйте попал в ДТП, Страховая Компания ингострах насчитала, ущерб и говарит что у них договор с Сто и надо делать у них, но СТО находится на расстоянии 120км, они готовы предоставить эвакуатор, но у меня одна машина если я её имотдамненачем будет передвигаться детей в школу
Направление на ремонт в 120 км от вашего дома является незаконным, если только страховая компания не организовала и не оплатила транспортировку вашего автомобиля до СТО и обратно.
По закону (п. 15.2 Ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО»), максимальное расстояние от места ДТП или вашего места жительства до станции техобслуживания (СТО) не должно превышать 50 километров.
Что делать:
Подайте письменную претензию в «Ингосстрах». В ней укажите, что направление на ремонт в 120 км нарушает ваши права, так как закон требует, чтобы СТО находилась в пределах 50 км. Потребуйте выдать новое направление на СТО, расположенную ближе к вашему дому.
Если страховая откажет, вы имеете право потребовать денежную выплату вместо ремонта. Отказ в выдаче направления на СТО в пределах 50 км является основанием для замены ремонта на выплату.
Обратитесь к финансовому уполномоченному (страховому омбудсмену), если страховая компания не удовлетворит вашу претензию.
Подайте иск в суд, если досудебное урегулирование не даст результата. Вы сможете взыскать не только стоимость ремонта, но и неустойку, а также компенсацию морального вреда.
По поводу подменного автомобиля: Закон об ОСАГО не обязывает страховую компанию предоставлять автомобиль на время ремонта. Этот вопрос можно попытаться решить только по соглашению со страховой компанией или СТО.
По закону об ОСАГО страховая компания действительно обязана организовать именно ремонт (направление на СТО), а не выплачивать деньги, но при этом она должна соблюдать жесткие требования. Расстояние в 120 км — это ваш главный козырь.
По закону об ОСАГО (ст. 15, П. 15.2) Длина пути от места ДТП или места жительства потерпевшего до СТО не может превышать 50 километров.
Исключение только одно: если страховщик сам организует и оплачивает транспортировку (эвакуатор) до СТО и обратно. Ингосстрах знает об этом, поэтому сразу предложил эвакуатор. Но вы не обязаны соглашаться на их СТО, если это лишает вас единственного транспорта из-за затягивания сроков.
У вас полис ОСАГО или КАСКО? (Правила для них сильно различаются).
Сколько будет стоить ваша услуга
По п. 15.2 Ст. 12 Закона об ОСАГО максимальное расстояние от места жительства или места ДТП до СТО — 50 км. Но есть исключение: если страховщик организовал и/или оплатил транспортировку машины до СТО и обратно, ограничение в 50 км снимается.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич
Вы вправе отказаться от ремонта на СТО, которое находится дальше 50 км от вашего места жительства, и требовать денежную выплату.